Испания передаст украинке на захваченной "Ариане" медикаменты

Испания поможет Украине в передаче медикаментов на захваченное пиратами судно «Ариана», заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Прошел телефонный разговор с моим испанским коллегой, министром иностранных дел Мигелем Моратиносом. Мы договорились о координации наших действий по борьбе с пиратством», — сообщил Порошенко на брифинге в аэропорту «Борисполь» во вторник после возвращения из Брюсселя.

Он напомнил, что пираты пока не разрешают доставить лекарства на судно. «Мы договорились о том, что сегодня через наших испанских коллег новый груз медикаментов будет доставлен на судно», — заверил министр.

Глава МИД также добавил, что испанская сторона предложила эвакуировать с судна украинку, находящуюся в тяжелом состоянии, однако пираты « в жесткой форме отказали в этом».

Порошенко отметил, что во вторник в Риме прошла встреча Моратиноса с президентом Сомали, на которой достигнуто соглашение о координации действий в этом направлении.

Как сообщалось, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг — Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

Ранее сообщалось, что у одной из двух женщин, входящих в команду, произошел выкидыш и ее состояние критическое. Читайте по теме: Украинка с «Арианы» в тяжелом состоянии. Пираты не соглашаются на передачу лекарств

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам