Тимошенко клянется, что транзит будет стабильным

Украина гарантирует надежный транзит российского природного газа через свою территорию в страны Европы.

Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Абсолютная гарантия стабильности транзита. Украина за все 18 лет независимости ни одного раза не сорвала транзит российского газа в Европу, и никогда не сорвет", — сказала премьер, отвечая на вопрос, не повлияет ли увеличение ставки транзита российского газа с 2010 года на стабильность транспортировки газа через Украину.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что в связи с увеличением цены транзита газа с 2010 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" получит дополнительные денежные ресурсы, что значительно улучшит ее финансовое положение.

"Впервые в истории Украины мы существенно повышаем доход от транзита газа, и это существенно улучшит финансовое состояние НАК "Нафтогаз". Это укрепит его статус и позволит проводить реконструкцию и модернизацию", — сказала премьер.

"Нафтогаз" прогнозирует увеличение ставки транзита газа через Украину на 57-60% до 2,67-2,72 доллара за 1000 кубометров на 100 километров расстояния.

Как сообщалось ранее, с 2010 года Украина впервые переходит на формульное образование ставки транзита газа через свою территорию, что закреплено в соответствующем контракте между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" в контракте от 19 января.

На данный момент ставка транзита газа составляет 1,7 доллара за 1000 кубометров на 100 километров расстояния.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам