Климатологи изменили сроки таяния Гималайских ледников

Представители Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) признали, что прогнозы относительно времени таяния ледников в Гималаях оказались неверны, пишет британская газета The Guardian.

Речь идет о предсказании, сделанном в отчете IPCC за 2007 год. Тогда ученые заявили, что при сохраняющейся динамике роста температур Гималаи освободятся от льда к 2035 году.

Ученые признали, что недостаточно тщательно проверили данные, которые легли в основу подобного предсказания. В будущем они намерены более тщательно изучить вопрос о скорости таяния льдов в Гималаях. Тем не менее климатологи настаивают, что одна ошибка в отчете не свидетельствует о том, что все прочие прогнозы неверны.

Вопрос о достоверности климатических данных стал особенно острым после "климатгейта" — скандала, связанного с данными о росте температур (название скандала образовано по аналогии со знаменитым Уотергейтом).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам