МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики в 2010 году

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики в 2010 году до 3,9%. Это на 0,8 процентного пункта больше по сравнению с предыдущим прогнозом, опубликованным в октябре 2009 года.

Согласно опубликованному сегодня докладу МВФ, темпы восстановления мировой экономики после общемирового финансового кризиса оказались более быстрыми, чем ожидалось. В 2011 году МВФ прогнозирует дальнейший рост мировой экономики — на 4,3%, передает Reuters.

По данным МВФ, экономика зоны евро в 2010 году вырастет на 1%, а в 2011 году — на 1,6%. Рост экономики США в текущем году прогнозируется на уровне 2,7%, а в 2011 году — на уровне 2,4%. Экономика Китая, по прогнозам МВФ, в 2010 году вырастет на 10%, а в 2011 году — на 9,7%.

При этом МВФ призвал мировое сообщество полностью применить намеченные на 2010 году меры по стимулированию экономики и отметил, что центральные банки ведущих экономик мира могут себе позволить сохранять учетные ставки без изменения. По мнению аналитиков МВФ, инфляционное давление в большинстве экономик в ближайшей перспективе будет не слишком сильным.

Между тем, МВФ повысил прогноз по стоимости нефти на 2011 год с 79 долларов за баррель до 82 долларов за баррель, а на 2010 год оставил прогноз по стоимости нефти без изменения. По мнению МВФ, стоимость товаров широкого потребления в ближайшей перспективе будет расти в связи с увеличением спроса, однако темпы роста будут умеренными.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам