Клинтон: Украину не принуждают

Североатлантический альянс "весьма заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией", заявила в интервью радиостанции Голос Америки госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как заверила глава американского внешнеполитического ведомства, России не стоит опасаться дальнейшего расширения НАТО. Принимающие решение вступить в альянс страны Центральной и Восточной Европы присоединяются "к группе наций, которые вместе работают над укреплением безопасности", отметила Клинтон.

"У НАТО нет никакого интереса предпринимать агрессивные действия против мирного соседа, — продолжила она. — На самом деле НАТО весьма заинтересована в более тесном сотрудничестве с Россией. Потому что мы считаем, что в 21-м веке проблемы возникают не столько между государствами, сколько между странами, приверженными миру и процветанию, с одной стороны, и группировками, а также странами-изгоями, с другой".

По мнению Клинтон, процесс расширения альянса "помог России в том плане, что ей не нужно было беспокоиться по поводу западных соседей".

"России решать, как она интерпретирует такое развитие событий, как расширение НАТО, — добавила госсекретарь. — Но я бы хотела, чтобы между НАТО и Россией сложились очень тесные отношения, которые пошли бы на благо всех сторон".

На вопрос, не тревожит ли США то, что в Украине может победить на выборах политик, выступающий против вступления страны в НАТО, Клинтон ответила отрицательно.

"Никто не принуждает силой присоединяться к НАТО. И если на Украине произойдет смена политического руководства и украинский народ решит, что предпочтительнее будет не добиваться членства в НАТО, значит таков их выбор", — сказала госсекретарь.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам