Обстановка перед выборами на Украине спокойная – наблюдатели от СНГ

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отмечают хорошую готовность избирательных участков на Украине накануне второго тура выборов. "Мы проехали многие участки, в том числе в Киеве, и хочу отметить, что Избиркомы хорошо подготовились ко второму туру и действуют в рабочем порядке", — сказал "Интерфаксу" в субботу глава миссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

В целом, по его мнению, обстановка на Украине спокойная. "Мы будем наблюдать за выборами не только в Киеве, но и в других регионах, количество наших наблюдателей составляет более 80 человек", — рассказал Торшин. По его словам, Грузия в этот раз не стала повторять опыт "десантирования" на Украину нескольких тысяч своих граждан, которые выдавали себя за наблюдателей. "Наблюдателей от этой страны будет немного", — сказал он.

Говоря об общей численности наблюдателей от разных стран и структур, он отметил, что их будет более трех тысяч. Как отметил Торшин, в ходе встреч с членами избирательных комиссий наблюдатели от МПА хотели понять, каким образом скажутся на выборах во втором туре поправки, внесенные в законодательство Украины буквально за три дня до второго тура.

"Эти поправки носят страховочный характер и направлены против попыток сорвать выборы, если, к примеру, кто-то из кандидатов через своих членов в избиркомах попытается саботировать их работу", — отметил Торшин. Однако перед вторым туром, когда кандидатов всего двое и поровну делятся члены комиссий, такое вряд ли возможно, добавил он.

"Безусловно, это логичные поправки в законодательство, но в то же время применять эти нормы за два дня до выборов было ненужно, поскольку избиркомы и так четко исполняют свои обязанности в рамках уже имевшегося законодательства", — считает Торшин.

Делясь своими впечатлениями, он заметил, что кандидаты нервничают и у него, как у наблюдателя, вызывает удивление заявление одного из кандидатов, что в случае неблагоприятного для себя исхода на Майдан будут выведены люди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам