Луценко обвиняет прокуратуру

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Юрий Луценко обвиняет органы прокуратуры в нереагировании на факты фальсификации во время второго тура президентских выборов. "Главным достижением Януковича во время второго тура президентских выборов является бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины, подконтрольной Партии регионов, которая не сделала малейших действий для наказания фальсификаторов…

…которые были обнаружены и переданы для наказания Министерством внутренних дел", — сказал Луценко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он также сообщил, что МВД направило в ходе этих выборов 381 материал о возбуждении уголовных дел при подследственности Генеральной прокуратуре. Луценко добавил, что эти материалы касаются подкупа избирателей, ни на один из которых не отреагировала Генпрокуратура, а также фальсификации документов для голосования на дому, по материалам которых не возбуждено ни одного уголовное дело органами прокуратуры. Кроме того, по его словам, материалы касались незаконной агитации, на что тоже Генпрокуратура никак не отреагировала.

"Из 381 материала о возбуждении уголовного дела с полностью обоснованными юридически заключениями, которое сделало министерство, прокуратура возбудила аж 7 уголовных дел, по состоянию на четверг (11 февраля — ИФ)", — сказал Луценко. Он также выразил уверенность, что именно бездеятельность "подконтрольной Партии регионов" Генпрокуратуры привела к "вакханалии голосования на дому" и к ситуации с внесением в списки для голосования в день голосования около полумиллиона избирателей, что противоречит соответствующему решению суда.

Кроме этого, Луценко упомянул проблему массового подвоза избирателей к участкам в день выборов, организованный Партией регионов. "К сожалению, все попытки милиции остановить незаконное действие по агитации избирателей в день выборов, по подвозке их для выборов, и стимулировании их голосовать за того, или иного кандидата – столкнулись с противодействием со стороны органов прокуратуры", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам