Люди президента

Новый президент Украины Виктор Янукович подписал первые кадровые указы. Как и ожидали наблюдатели, главой Администрации президента стал Сергей Левочкин. Его заместителями – Анна Герман, Ирина Акимова, Олег Рафальский и Станислав Скубашевский. Руководителем Управления делами стал Андрей Кравец. Практически все новоназначенные – лица известные, за исключением, пожалуй, лишь Кравца и Скубашевского. Их имена мало о чем говорят непосвященной публике…

Левочкин

Сергей Левочкин родился в 1972 году в Донецке. Его отец – Владимир Левочкин – занимал высокие посты в МВД, завершив свою карьеру председателем Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний.

В 1993 году Сергей Владимирович окончил Киевский национальный экономический университет по специальности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». В 2002 году – Украинскую академию внешней торговли по специальности «международное право». Доктор экономических наук. Тема диссертации – «Макрофинансовая стабилизация в контексте экономического роста» (2004 г.). Доцент кафедры финансов Киевского национального экономического университета.

В 1998 году баллотировался в Верховную Раду по донецкому избирательному округу №46. Выборы проиграл, заняв второе место.

В 1999 году стал референтом в Администрации президента, затем – научным консультантом главы государства, помощником президента, а с марта 2000 года – секретарем Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при Леониде Кучме.

С июня 2002 года по январь 2005 года Левочкин – первый помощник президента Леонида Кучмы. В январе 2005 года назначен советником спикера парламента Владимира Литвина.

На выборах 2006 года баллотировался в парламент по списку «Народного блока Литвина» (№13), но в Верховную Раду вместе со своим патроном – Литвином не попал.

«Наше знакомство с Владимиром Михайловичем состоялось давно. Он всегда стремился привлекать молодежь к государственной службе. Именно он в 1998 году, будучи первым помощником президента Украины, взял меня, тогда еще кандидата экономических наук, на работу научным консультантом президента. Я занимался вопросами финансов, бюджета, иностранных инвестиций. С этого начиналась моя чиновничья карьера. Под руководством Владимира Литвина я проработал вплоть до его избрания председателем ВР», – говорил Левочкин в интервью «Главреду», 15 мая 2005 г..

С 5 сентября 2006 года – руководитель службы премьер-министра Виктора Януковича. В феврале 2007 года стал членом Партии регионов, членом Политисполкома партии. На выборах 2007 года избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (№ 46).

Герман

Анна Герман (девичья фамилия – Стецив) родилась 24 апреля 1959 года в селе Колодрубы Николаевского района Львовской области. В 1982 г. закончила факультет журналистики Львовского государственного университета (специальность – журналист). 1981-1984 гг. – работает в николаевской районной газете «Ленинская заря» телетайпистом, корреспондентом, завотделом редакции.

1985-1990 гг. – корреспондент львовской газеты «Ленінська молодь».

1987-1989 гг. – заведующая отделом газеты «Молода Галичина».

1989 г. – корреспондент Украинского независимого информационно-издательского союза Вячеслава Чорновола.

1991-2002 гг. – корреспондент львовской городской газеты «Ратуша». В это же время работает внештатным сотрудником «Радио Свобода», корреспондентом «Радио Свободная Европа — Радио Свобода» в Варшаве.

2002-2004 гг. – директор киевского бюро «Радио Свободная Европа — Радио Свобода».

6 мая 2004 г. – Анна Герман назначена пресс-секретарем премьер-министра Украины и лидера Партии регионов Виктора Януковича и главой пресс-службы Кабинета Министров. Сам Янукович говорил, что принял решение о назначении Герман после того, как она накануне брала у него интервью.

Декабрь 2004 г. – после решения о переголосовании второго тура президентских выборов уходит с поста пресс-секретаря Януковича и главы пресс-службы правительства.

2005-2006 гг. – помощник, советник на общественных началах Виктора Януковича.

Март 2006 г. – избрана народным депутатом Украины от Партии регионов (№16 в списке). Становится первым заместителем главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, затем переходит в Комитет по иностранным делам.

2007 г. – на досрочных парламентских выборах снова проходит в Верховную Раду по списку Партии регионов (№48).

Декабрь 2007 г. – Герман становится заместителем лидера фракции ПР, а также главой Комитета по вопросам свободы слова и информации.

Апрель 2008 г. – на съезде ПР избрана заместителем председателя партии.

Владеет английским, немецким и польским языками.

Акимова

Ирина Акимова – одна из ведущих экономистов-теоретиков в команде нового президента. Кандидат экономических наук. Стипендиат Фонда Александра фон Гумбольта, Фольксваген Стифунг, DAAD, ACCEL. С ее приходом Администрация президента наконец-то получила грамотного специалиста, хорошо понимающего суть экономических процессов.

Родилась в Харькове 26 апреля 1960 года.

В 1982 году окончила экономический факультет Харьковского государственного университета.

В середине 1980-х защитила кандидатскую диссертацию. Работала директором Института экономических исследований и политических консультаций в Киеве, старшим научным сотрудником Центра экономических исследований Варшавского университета, научным сотрудником экономического департамента Магдебургского университета, директором аналитического центра ООО «Блакитна стрічка».

Доцент экономического факультета Харьковского национального технического университета.

На момент парламентских выборов-2007 занимала пост генерального директор аналитического центра «Бюро экономических и социальных технологий» (Киев).

Член Партии регионов с октября 2007 года. С ноября 2007 года Ирина Акимова народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (прошла в парламент под №63 избирательного списка).

Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

Занимает пост министра экономики в теневом, оппозиционном, правительстве Виктора Януковича.

Является частым гостем политических ток-шоу на Украине и публичной фигурой в Партии регионов.

Скубашевский

Станислав Скубашевский – фигура близкая к Виктору Януковичу и хорошо знакомая как аппарату Кабинета министров, так и руководителям большинства облгосадмиистраций. Но журналисты его знают мало: Станислав Валерианович – человек непубличный, интервью не раздает.

Родился 30 мая 1949 года в селе Голенищево Чемеровецкого района Хмельницкой области.

Закончил Донецкий политехнический института по специальности инженер-механик. Как пишут отдельные СМИ, в одно время с ним, но по другой специальности, учился Сергей Тулуб.

Работал в Донецке: секретарем комитета комсомола технического училища №51 (1970-1973 гг.), вторым секретарем Ворошиловского райкома ЛКСМУ (1973-1977 гг.), инструктором организационного отдела горкома КПУ (1977-1980 гг.), заведующим аналогичным отделом Буденовского райкома КПУ (1980-1982 гг.), инженером ПО «Донецквторцветметалл» (1982-1983 гг.), секретарем Буденовского райкома КПУ (1983-1990 гг.), председателем Буденовского райсовета (1990-1994 гг.);

В 1994-1995 гг. – заместитель председателя Донецкого облсовета (во время председательствования Владимира Щербаня). Вместе с ним заместителями работали Владимир Логвиненко, Владимир Наконечный, Андрей Клюев.

В 1995-1996 гг. занимал должность заместителя главы облгосадминистрации.

Затем – руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации (губернатором был Виктор Янукович).

Во время работы Виктора Федоровича на посту премьер-министра Украины Скубашевский возглавлял Службу премьер-министра.

Помимо большого опыта административной работы, у Скубашевского есть и навыки хозяйственника: некоторое время он стоял у руля АОЗТ «Радон».

Рафальский

Олег Рафальский, как и Сергей Левочкин, работал в Администрации президента Леонида Кучмы на должности руководителя Главного управления по вопросам внутренней политики. Старт его политической карьеры связывают с группой Юрия Левенца (политтехнолог, близкий в 90-е годы к партии «Демократический Союз»). Впоследствии Рафальский даже возглавлял «Демсоюз». Но самостоятельной политической фигурой не стал, отдав предпочтение политтехнологиям и научной работе.

Родился 21 октября 1959 года в селе Забридье Черняховского района Житомирской области.

В 1983 году с отличием окончил исторический факультет Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В 1990 года защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 – докторскую. Доктор исторических наук.

Был деканом исторического факультета Кировоградского пединститута.

С 2002 года работал в Администрации президента.

Руководитель центра политических технологий Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины.

С октября 2006-го – заместитель руководителя Аппарата премьер-министра Украины.

Ректор Института политических наук Национальной академии наук Украины. Автор около 100 научных и научно-популярных публикаций, в том числе 4 книг. Публиковался в Украине, России, Германии, Польше и др. Один из соавторов коллективной монографии «Цивилизационная история Украины».

В одном из интервью сказал: «я и по сию пору горжусь, что работал в АП. Это была сильная структура. Многое из того, что сейчас делается в переименованном секретариате, мне не по душе, что-то там не то… Не стоило так ломать ту систему организации работы, и я уверен, что к той системе еще вернутся…».

Кравец

Андрей Кравец родился 2 мая 1973 года в Комсомольске Полтавской области.

Пошел работать в 17 лет. С 1990 по 1992 год – ученик электрослесаря, электрослесарь третьего разряда по ремонту горного оборудования на поверхности карьера Днепровского рудоуправления Полтавского горно-обогатительного комбината им. 50-летия СССР.

В 1996 году окончил Украинский государственный морской технический университет в Николаеве, (по специальности экономика и управление в машиностроении, инженер-экономист).

Занимался бизнесом.

2004-2006 гг. – гендиректор киевского киноцентра «Зоряный». В 2004 году «приютил» штаб Партии Регионов, и, вопреки давлению «оранжевых революционеров», обеспечил полноценное функционирование штаба.

С 2006 по 2007 гг. занимал должность заместителя Министра Кабинета Министров Украины. С ноября 2007-го – народный депутат Украины VІ созыва.

С августа 2006 г. – замминистра Кабинета Министров (министром был Анатолий Толстоухов).

С 2007 года – народный депутат Украины по списку Партии Регионов, член Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

Говорят, что Кравец – хороший хозяйственник. Сейчас в его подчинении, помимо зданий органов власти, три киевские гостиницы («Украина», «Президент-Отель», «Дніпро»), дворец «Украина», предприятия по обслуживанию официальных делегаций. 16 санаторно-курортных заведений. В том числе, санатории «Конча-Заспа», «Южный», «Зори Украины», «Гурзуфский», «Алуштинский», «Моршинский», «Хрустальный Палац» и др. Несколько медицинских заведений, включая знаменитую больницу «Феофания». И пять заповедников: Крымский, Азово-Сивашский, Государственное лесное хозяйство "Белозерское", государственные резиденции «Залесье» и «Синегора».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам