Баррозу напоминает о необходимости реформ в украинской экономике

Движение ЕС к подписанию Договора об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, а также Договора о свободной торговле в 2011 году являются самыми грандиозными предложениями Брюсселя Киеву, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в понедельник в Брюсселе.

Вместе с тем, Баррозу отметил: "Мы всегда заявляли, что вместо обсуждения возможных дат в настоящее время более важно сосредоточится на реформах, которые необходимо провести, чтобы сделать Украину ближе к Европе и де-факто интегрировать ее в нашу экономическую систему".

Кроме того, на встрече нового президента Украины Виктора Януковича с Баррозу в понедельник в Брюсселе стороны договорились, что, если Украина будет соответствовать критериям Международного валютного фонда, предъявляемым к экономическим реформам, то Еврокомиссия "разблокирует" финансовую помощь Киеву на сумму более 500 млн евро.

Со своей стороны, президент Украины заявил, что он будет продвигать вперед подписание договора о свободной торговле с ЕС и намерен соблюдать условия международного соглашения, которое было подписано в марте 2009 года с целью модернизировать газовый сектор украинской экономики.

В тоже время европейский новостной интернет-портал "Еврообсервер" отмечает, что заявления, сделанные Януковичем после его избрания на пост президента Украины позволяют отметить, что он может заключить таможенный союз с Россией и пригласить российский "Газпром" взять на себя контроль над газопроводами, "топящий торговые и газовые пакты ЕС".

Но в контрасте с бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, требовавшим от ЕС обещаний о подписании Договора об ассоциации практически на каждой встрече на высоком уровне, В.Янукович, напротив, обещает перестроить отношения с Москвой.

"Когда время (переговоров о Договоре с ЕС — ред.) придет, мы посмотрим. Сегодня мы не можем ставить акцент на временные рамки. Мы только можем сказать, что мы готовы разрешить определенные пилотные проекты, проекты в специфических областях наших отношений", — заявил Янукович в понедельник в Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам