МВД России создало "календарь милицейского мужества", начав с Евсюкова

МВД России составило "календарь мужества" в противовес календарю милицейских преступлений, который на фоне последних громких скандалов готовят правозащитные организации. Соответствующий раздел появился на официальном сайте ведомства и представляет собой перечень практически ежедневных примеров образцового исполнения милиционерами служебного долга.

"Календарь мужества" начинается с 27 апреля 2009 года — одного из самых драматичных дней в истории современной милиции, когда начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в торговом центре на юге Москвы, убив двоих человек. Еще восемь были ранены. Однако согласно "календарю" на сайте МВД, в этот день сотрудники ГУВД по Красноярскому краю раскрыли крупное мошенничество в сфере оборота леса.

Весь 2009 год представлен лишь заголовками к событиям, тогда как образцы доблести 2010 года отражены в подробностях. По сути это альманах новостей и сводок, которые ежедневно публикуются на этом же сайте.

Наряду с прозаичными для милицейских будней ситуациями, фигурируют трагические случаи, в которых сотрудники органов внутренних дел погибли или получили ранения при задержании вооруженных преступников, боевиков, спасении людей из огня, воды или в дорожных авариях, передает "Интерфакс".

В то же время встречаются по-советски пропагандистские материалы ("Достойно несут нелегкую милицейскую службу наши хранители общественного порядка в пассажирских поездах, с улыбкой на лице и добрыми словами на устах общаются с пассажирами и работниками транспорта") и двусмысленно-забавные сюжеты ("Профессиональное чутье и исключительная наблюдательность не раз помогали милиционерам находить наркотики, скрытые пассажирами не только в одежде, обуви, волосах, протезах, но даже в хлебе, йогурте и варенье").

"Календарь мужества" сотрудников милиции предложил составить первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. "Я слышал, что правозащитные организации готовят календарь преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, где будет отмечено, где и сколько их произошло. Этому необходимо противопоставить календарь заслуг, мужества, случаев гибели милиционеров, выполнявших свой служебный долг, в сообщениях о том, как сотрудники правоохранительных органов работают с риском для жизни", — сказал он в январе на заседании Ассоциации российских юристов.

Буксман признал, что сегодня происходят "из ряда вон выходящие, жуткие случаи преступлений, совершенных сотрудниками милиции, которые вздыбили все общество". В этой связи он считает необходимым активизировать информационную работу для освещения позитивных сторон деятельности МВД.

Отметим, календарь милицейских преступлений уже сделал журнал Esquire. Он тоже начинается с "отправной точки" — бесчинств Евсюкова 27 апреля 2009 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам