Лавров отреагировал на инициативу Януковича

В Кремле отреагировали на инициативу президента Украины Виктору Януковича о подписании в Киеве нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между РФ и США.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, место и время подписания нового договора по СНВ не определены.

"Когда подписывать и где — определять президентам", — сказал российский министр.

По его словам, если делегации переговорщиков будут строго следовать указаниям президентов, то работа может окончиться в конце марта — начале апреля, но это не значит, что документ сразу должен быть подписан.

Лавров также сообщил, что объем договора составит 20 страниц, и к нему еще будет прилагаться больший по объему протокол.

Как сообщалось, сегодня, 16 марта, заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявила, что на Банковой ожидают реакции России и США на инициативу Януковича о подписании в Киеве договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между РФ и США.

Напомним, сегодня издание Коммерсантъ-Украина сообщило, что 5 марта во время визита в Москву президент Виктор Янукович предложил президенту России Дмитрию Медведеву подписать в Киеве новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)

Как известно, подготовка нового договора по СНВ между Россией и США находится на завершающем этапе. Новый документ придет на смену договору СНВ-1, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года.

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года — через несколько лет после распада СССР. В МИД РФ заявили, что Россия и США полностью выполнили свои обязательства по этому соглашению.

Новой договор предполагает дальнейшее сокращение боеголовок и носителей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам