Киевскую ГЭС будут защищать ледоколами

Лед из Киевского водохранилища, который, в случае высокого паводка, может нанести ущерб плотине Киевской ГЭС, будут колоть с помощью теплоходов ледокольного типа, сообщили в правительственной межведомственной комиссии, призванной минимизировать последствия паводка.

«Взрывать лед на Киевском водохранилище нежелательно, поскольку может подняться радиоактивный ил. Именно поэтому было принято решение на случай форс-мажора защитить плотину иным способом — «ледоколами», — сообщили в комисии.

Операция по защите плотины уже началась.

«В пятницу два теплохода ледокольного типа «Кавецкий» и «Голиков» прошли шлюзы и уже находятся в Киевском море. В случае необходимости, при срыве льда они его расколют еще на пути к плотине», — говорят в комиссии.

Кроме того, два таких судна с началом паводка будут защищать быки киевских мостов. Они уже заняли свои места у причалов столицы. Такие же теплоходы сейчас направляются в Каневское и Кременчугское водохранилища, сообщает «Зеркало недели».

Специалисты утверждают, что таким образом будут защищены все уязвимые гидрообъекты.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам