Янукович переговорил с европарламентариями

Президент Виктор Янукович обсудил с депутатами Европарламента ускорение отмены визового режима, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства. Встреча Януковича с делегацией Европарламента, возглавляемой вице-президентом группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адрианом Северином, прошла в пятницу в Администрации президента.
Главной темой встречи было ускорение процесса отмены визового режима между Украиной и ЕС.

В.Янукович отметил, что положительно воспринял решение европарламентариев по поводу признания права Украины претендовать на членство в ЕС и перспективы введения безвизового режима. Президент Украины также отметил важность ускорения разработки "дорожной карты", выполнение которой позволит ввести безвизовый режим.

По его словам, главные усилия новой власти направлены на стабилизацию политической и экономической ситуации. "Создано коалицию в парламенте, утвержден новый состав правительства, идет формирование местных органов власти", — отметил В.Янукович.

Он добавил, что к концу марта завершится формирование всей вертикали исполнительной власти. Кроме того, по его словам, сейчас идет активная работа над подготовкой бюджета н 2010 год. "Мы намерены уже в апреле подать проект бюджета в Верховную Раду, и мы сделаем все, чтобы он был рассмотрен и принят до конца апреля", — добавил президент.

Также на встрече обсуждалась ситуация вокруг рассмотрения в Конституционном Суде представление по поводу легитимности формирования парламентской коалиции. "Если КС признает, что коалицию создано незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда, ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции", — подчеркнул В.Янукович.

В свою очередь А.Северин заявил о поддержке политического руководства Украины. "Ваши обещания взвешены, и поэтому существуют большие ожидания то, что они будут выполнены", — сказал он. Также А.Северин высказал надежду, что КС примет решение, которым подтвердит правомерность создания коалиции в украинском парламенте.

"Безусловно, досрочные выборы могли бы быть тоже конституционным выходом, но нам больше импонирует стабильность в стране, нежели очередные выборы", — подчеркнул вице-президент группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам