Украина просит $5 млрд.

Власти Украины предложили Международному валютному фонду (МВФ) предоставить очередной транш в рамках кредитной программы stand-by в размере $5 млрд, сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. «Это была предварительная цифра»,- сказала она журналистам в пятницу в Киеве. Первый замглавы администрации подчеркнула, что размер очередного транша остается предметом переговоров с миссией МВФ, которая продолжает работу в Киеве.

По ее словам, если в течение апреля Верховной Раде удастся принять закон о государственном бюджете Украины на 2010 год, то вопрос о выделении средств в рамках программы stand-by МВФ сможет рассмотреть в течение одного месяца.

Акимова также сообщила, что возобновление сотрудничества с МВФ даст Украине возможность привлечь около $2 млрд от Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития в рамках целевых инфраструктурных программ, в частности в транспортной и энергетической сфере.

Акимова также не исключила, что сотрудничество страны с МВФ будет продлено еще на два года. «Позитивным сигналом со стороны миссии МВФ было понимание того, что наше сотрудничество не может закончиться в рамках старой программы в сентябре 2010 года. И будут обсуждены форматы для его продолжения, возможно на последующие два года», — сказала она.

По ее словам, сейчас активно идут тех консультации на уровне всех министерств, на уровне Нацбанка Украины. Представители Международного валютного фонда понимают, что новой власти достался «тяжелый груз проблем» в том числе по невыполненным обязательствам меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ. «Дальнейшие переговоры будут, в основном, идти вокруг вопросов, связанных с форматом выполнения этих обязательств, с форматом движения вперед» подчеркнула Акимова.

Она также отметила, что миссия МВФ позитивно оценивает политическую стабилизацию в Украине и рассчитывает, что это станет хорошей базой для продвижения сотрудничества

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что Украине необходима новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом, предусматривающая увеличение объемов финансирования для проведения масштабных экономических реформ. «С МВФ у нас два варианта продолжения сотрудничества: либо продолжение старой программы, либо серьезная коррекция и выход на новую программу… Я сторонник новой программы», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

«Я сторонник разработки более серьезной программы, которая содействовала бы реформированию экономики… Ясно, что новая программа должна содержать и новый объем финансирования», — добавил он.

При этом Азаров отметил, что переговоры с фондом по продолжению сотрудничества только начались и проходят на уровне Министерства финансов, Министерства экономики и Национального банка, и пока рано говорить о конкретных результатах.

Напомним, миссия МВФ под руководством Арвантиса работает в Киеве с 24 марта по 2 апреля. Планируются дискуссии с органами власти относительно экономической программы, которая могла бы быть поддержана Фондом.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам