Солана посоветовал продолжать двигаться в Европу

Украина должна продолжать движение в направлении интеграции в Европейский союз, заявляет бывший генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.

Об этом он сказал на встрече со студентами Дипломатической академии в Киеве.

Для того чтобы это движение было успешным, Солана советует украинской власти сделать несколько важных шагов. Во-первых, продолжать сотрудничество с МВФ и выполнять условия Фонда, а во-вторых, выполнять обязательства перед ВТО.

"Не думаю, что сегодня было бы хорошо думать о союзе с третьими странами, не являющимися членами ВТО", отметил он.

Также, по его словам, Украина должна провести реформу энергетического сектора.

"Нефть — это такая вещь, когда опускаешь в нее руки, то они пачкаются. Надо помыть руки. Энергетическую политику лучше делать чистыми руками" — сказал Солана.

По его словам, Украина должна покончить с коррупцией в этой сфере и прояснить структуру энергетического сектора.

"3 года я просыпался 1 января рано утром для того, чтобы решать проблемы с поставками энергоносителей в европейские страны. И эти проблемы не всегда были вызваны российской стороной", — говорит он.

По поводу политической сферы, то, по словам Соланы, украинская власть тяготеет к тому, "чтобы играть с правилами, а не играть по правилам". Он посоветовал Киеву начать играть по правилам и продолжать двигаться в направлении Европейского союза.

Необходимость сохранения проевропейского внешнеполитического курса отметил также бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам