АМКУ увидел, что нефтетрейдеры снизили цены на бензин на 10-17 коп и закрыл против них дело

Антимонопольный комитет Украины закрыл произвосдтво по делу, возбужденному в марте этого года по признакам антиконкурентных согласованных действий со стороны участников рынка нефтепродуктов. Такое решение принято единогласно на сегодняшнем заседании Комитета при участии полномочных представителей нефтяных компаний, сообщили «proUA» в пресс-службе АМКУ.

В пресс-службе отмечают, что нафтотрейдеры выполнили предоставленные Комитетом обязательства и снизили цены на бензины и дизельное горючее в среднем на 10-17 коп. за литр.

«Наличие сниженных цен на АЗС также подтверждается информацией экспертно-аналитической группы Минтопливэнерго, экспертами рынка и территориальными отделениями Комитета», — идет речь в сообщении.

«Причем, как выяснил Комитет, на протяжении последних месяцев сохраняется тенденция постепенного роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, что отображается на ценовой ситуации на внутреннем рынке. В этой связи, нефтетрейдеры предупреждены о необходимости соблюдения принципов обоснованного ценообразования», — отмечают в АМКУ.

«Однако это не значит, что с закрытием дела нефтетрейдеры могут расслабиться, наоборот наступило время менеджмента компаний сосредоточиться на собственном ценовом поведении, провести соответствующую разъяснительную работу с подчиненными и не допускать необоснованных всплесков цен», — отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Как известно, в связи с повышением цен на горючее в конце марта этого года Комитет начал рассмотрение соответствующего дела по признакам нарушения нефтетрейдерами конкурентного законодательства.

25 марта этого года Комитет выдвинул к 15 наибольшим участникам рынка обязательные для рассмотрения обязательства снизить цены на горючее до экономически обоснованного уровня. В частности, требования Комитета касались ООО «ТНК-ВР Коммерс», ООО СП «Кершер», ПАО «Концерн Галнафтогаз», ООО «Утн-Восток», ООО «Вик Ойл», АО «Укртатнафта», ООО «Континент Нафто Трейд», ООО «Альянс Холдинг», ООО «НК «Альфа-Нефть», ЧП «Лукойл-Украина», ОАО «Укрнафта», ОАО «Запорижнафтопродукт», ООО «Веста-Сервис», ООО «МС Ойл Кард» и ООО «Транспетролиум».

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам