Муравьи оказались опытными агрономами

Ученые выяснили, что муравьи-фермеры, научившиеся около 50 миллионов лет назад выращивать себе в пищу грибы, как минимум однажды полностью поменяли свои пристрастия и перешли на культивацию нового вида грибов. Выводы своей работы исследователи опубликовали в журнале The American Naturalist, а коротко о них пишет портал ScienceNOW.

Исследователи анализировали ДНК насекомых и грибов и сравнивали скорости их эволюции. Такой метод получил название метода молекулярных часов. Коротко его суть заключается в следующем: со временем в ДНК организмов накапливаются случайные мутации, и средняя скорость этого процесса постоянна. Оценивая число мутаций в геномах различных видов, ученые могут определить, как давно они начали эволюционировать независимо.

Авторы новой работы определили, когда исследуемые ими виды муравьев и грибов отделились от предковых видов. Результаты этого анализа показали, что для насекомых и грибов время этого события очень сильно отличается. Так, один из видов муравьев-листорезов начал эволюционировать самостоятельно около 12 миллионов лет назад, а культивируемый ими вид грибов обособился всего лишь 2-3 миллиона лет назад.

Так как "фермерским хозяйством" занимались еще предки муравьев-листорезов, полученные учеными результаты указывают, что 2-3 миллиона лет назад насекомые просто выбрали себе новый вид грибов и занялись его выращиванием, полностью отказавшись от старых видов. Именно так авторы нового исследования объясняют столь позднее начала независимой эволюции "одомашненного" вида грибов.

О существовании муравьев-фермеров ученым известно давно, однако детально проследить эволюцию развития сельскохозяйственных навыков удалось только недавно. В ходе исследования, длившегося 15 лет, коллектив авторов изучил генетический материал 91 вида муравьев, 65 из которых занимаются выращиванием грибов, и установил, как именно муравьи осваивали культивацию грибов.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам