Разница в возрасте между супругами негативно влияет на продолжительность жизни женщины

Ученые из Института демографических исследований в Ростоке (Германия) открыли интересную закономерность: если мужчина женится на младшей по возрасту женщине, то это увеличивает его собственный срок жизни. Однако любая разница в возрасте между супругами негативно влияет на продолжительность жизни женщины, сообщает РИА "Новости".

С бытовой точки зрения выбор более молодой женщины себе в супруги понятен. А статистика подтверждает: риск смерти у мужей, кто на 7-9 лет старше своих жен, на 11% ниже, чем у мужей, имеющих супруг-ровесниц. И наоборот: мужья, которые младше своих жен, умирают раньше.

На протяжении долгого времени ученые считали, будто такое положение дел аналогично работает и в отношении женщин, ведь здесь играет роль "отбор по здоровью" (те, кто выбирает партнеров младше себя, делает это потому, что сами здоровы и, следовательно, их ожидаемая продолжительность жизни велика). Плюс, более младший супруг или супруга якобы оказывает позитивный психологический и социальный эффект на старшего партнера, лучше о нем заботится.

Теперь же немецкие ученые настаивают на пересмотре данных установок. Проанализировав данные о 2 миллионах датских супружеских пар, они пришли к выводу, что женщинам лучше выходить замуж за ровесника. Брак с более старым мужчиной сокращает жизнь женщины, однако более молодой муж сокращает продолжительность жизни еще сильнее.

Так женщины, вышедшие замуж за мужчин старше их на семь-девять лет, увеличивают риск смерти на 20%. Кстати, "отбор по здоровью" не работает. Как оказалось, здоровые женщины не ищут более молодых мужчин. Таким образом, женщинам не выгодно выходить замуж за мужчин младше себя. К сожалению, не ясно, почему это также укорачивает жизнь.

В качестве одной из возможных причин называется следующая: пары, где муж младше жены, нарушают социальные нормы, и подвергаются давлению общества. Такие пары могут рассматриваться как аутсайдеры и получать меньше социальной поддержки. А это, в свою очередь, приводит к большему количеству стрессов, снижению качества жизни и в итоге росту смертности.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам