Янукович провел первое заседание общественного гуманитарного совета

На первом заседании Общественного гуманитарного совета под председательством президента Украины Виктора участники совета обсудили широкий круг вопросов гуманитарной политики в современной Украине, прежде всего – касающиеся науки, культуры, образования, здравоохранения.

Как подчеркнула во время заседания профессор кафедры архитектурного проектирования Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик, "все человекотворческие возможности гуманитарной политики могут быть реализованы только тогда, когда она станет стратегическим направлением в развитии государства, будет тем катализатором, который действительно обеспечит наш прогресс в цивилизованном мире".

"Не нужно забывать, что без влияния гуманитарной политики на такие сферы общественной жизни, как экономика, политико-правовая сфера, сфера международных отношений и другие, очень сложно говорить о действительно цивилизационном прогрессе государства", – сказала она.

В своем выступлении на заседании председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подчеркнул, что имеющиеся сегодня в гуманитарной плоскости задачи – "трудноподъемные", поскольку это крайне "заброшенная сфера.

В то же время он выразил уверенность, что наработанные Общественным гуманитарным советом предложения будут успешно "материализованы в виде указов, постановлений Кабинета министров, законов" и позволят проводить нужные реформы.

Кроме того, Литвин в своем выступлении поддержал решительный настрой президента Украины возродить на надлежащем уровне Канев.

Участники заседания также затронули тему объединения нации. По их мнению, важно вынести на широкое общественное обсуждение темы, объединяющие украинцев.

В частности, директор Института археологии НАН Украины, академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко, отметил, что "к величайшему сожалению, сегодня и доныне история нас не объединяет, а разъединяет".

По его словам, приоритетом общества должно быть возвращение украинскому народу исторического достоинства.

"Он (народ) не был на протяжении столетий только пассивной жертвой. Имеется достаточно оснований считать его полноценным субъектом исторического процесса… Нам нужно раз и навсегда избавиться от комплекса исторической безответственности", — сказал он.

В своем выступлении председатель правления Украинского фонда культуры Борис Олийнык сказал, что считает "абсолютно резонным выносить на общественное обсуждение те проблемы, которые объединяют нацию". Он также выступил с инициативой создать Государственный комитет защиты украинского языка. В то же время, подчеркнул Олийнык, в Украине должны быть созданы все гарантии защиты и возможности для развития языков всех народов, проживающих в нашем государстве.

Как отметил вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, "стратегические планы, которые сегодня нарабатываются в гуманитарной политике, должны быть синхронизированы с экономическими реформами".

В свою очередь публицист, старший научный сотрудник Института литературы имени Т.Шевченко НАН Украины Дмитрий Стус отметил, что за всю историю независимости Украины никто системно не формулировал задачи и не решал вопросы о формировании духовной и культурной столицы государства, способной вырабатывать достаточное количество идей, замыслов и технологем, чтобы охватить страну в целом, а не только отдельные регионы. В результате чего, по мнению Стуса, в государстве и появился раскол по культурным признакам и трансформация Украины в лишенную ментальных признаков территорию.

Во избежание этого Стус предлагает, прежде всего, укрепить региональные культурные центры, чья деятельность направлена на изучение и развитие ментальных особенностей регионов и их включение в общегосударственный контекст.

Кроме того, убежден он, к разработке и практической реализации общенациональных проектов следует привлечь самых ярких представителей творческой интеллигенции.

"Время обратиться к технологиям, ибо технология – это возобновление ресурсов, которых, как известно, немного. Это позволит выиграть время и не заниматься хаотичным и бессистемным восстановлением уничтоженной сети распространения культурного продукта. У нас нет иного выхода, кроме как сделать ставку на Интернет и виртуальное пространство. Это позволит за минимальные капиталовложения сделать доступным для всего народа, а не только для жителей больших городов, все культурные достояния, созданные представителями разных народов и этносов, проживавших на территории Украины", — подчеркнул Стус.

По его словам, "изданный мизерными тиражами культурный продукт не повлияет на ситуацию, и мы и впредь будем продолжать на государственном уровне плодить "самиздат".

"Не сомневаюсь, что именно новые технологии должны стать приоритетными в государственной концепции развития культуры", – подчеркнул Стус.

Он убежден, что культурные ценности, переведенные в цифровой формат, позволят за достаточно короткий срок обеспечить людей тем, чего они не имели на протяжении почти 20 лет независимости Украины, – культурный фундамент, на котором можно начать трансформацию культуры, а значит – и государства.

Стус подчеркнул, что на сегодняшний день такая трансформация возможна лишь при поддержке "сверху".

"Государство должно стать обязательным примером для наследования. Мы должны достичь такого состояния, когда быть образованным и культурным человеком, отстаивающим и интересы Украины в целом, и своей малой родины – будет модно и перспективно", – резюмировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам