Политолог Виталий Бала: конкурс по распределению телерадиочастот должен проходить открыто

Чтобы исключить элементы коррупции при распределении телерадиочастот, нужно проводить конкурс открыто, вплоть до прямого эфира, считает политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Только тогда я поверю, что конкурс честный», — заявляет он.

По мнению политолога, коррупция – это бич власти. Избавиться от нее навсегда вряд ли получится, но загнать ее в рамки можно, в том числе и на телеканалах. «Если Киселев заявил о коррупции во время распределения частот, для этого есть основания. Зная, как проходило прошлое распределение частот, могу предположить, элементы коррупции были, — говорит Виталий Бала. — Тогдашняя власть смогла надавить на Национальный совет (по телевидению и радиовещанию), чтобы получить определенные частоты».

Напомним, 27 января 2009 года Нацрада по телевидению и радиовещанию, не приглашая представителей СМИ, провела конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26-ть — «5 канал» и 20-ть – телеканалы телевизионной группы «Интер».

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума. Более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi.

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, т.к. получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

В марте 2010 года СБУ запросила у Нацрады заверенные копии документов по данному конкурсу, после чего представители TVi заявили об оказании давления со стороны СБУ в интересах телеканала «Интер».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам