Пресс-фальстарт

Нет, что ни говори, а посещать пресс-конференции с участием президента Виктора Януковича дело полезное. Он президент новый, и можно наблюдать, как всем хочется попасться ему на глаза, понравиться, запомниться и таким образом заручиться индульгенцией на будущее: как в анекдоте – я Ленина… извините, Януковича видел, а он – меня, что вы мне можете сделать? А еще такие мероприятия разнообразно волнительны. Я, например, испытывал несколько чувств одновременно. С одной стороны, побаивался…

Чего? Виктор Федорович у нас, как известно, не Златоуст, четко разбирающийся в поэзии и географии. Поэтому я боялся, что какая-то нелегкая опять занесет его в эти сферы, и он опять «порадует» нас очередным литературно-географическим «открытием». Головы бы поотрывать тем спичрайтерам, которые пытаются таким вот нехитрым образом облагородить спичи украинских верховных заказчиков при должностях и креслах. Ну, любят эти небожители от сохи поговорить о газе, о деньгах, о том, кто и куда отправил/не отправил два вагона, вот пусть об этом и говорят – и людям спокойнее, и им язык ломать, произнося непроизносимое, не надо. Так нет же! То Тимошенко всем пытается рассказать, как она любит Эсхила, знает Ивана Франко, по мнению ее тупых спичрайтеров, родившегося в Черновцах и набравшегося ума в тамошнем университете, и видит в своих собратьях по «бело-сердечной» секте саламандр. То Янукович видел в Антоне Чехове некие новые грани его литературного таланта и, вспоминая, видимо, «оранжевого» Рому Безсмертного, трудящегося ныне на дипломатической ниве, путал его с Павлом Беспощадным. Вон Ющенко в такие дебри не лез: понять, что он говорит, нормальному человеку со здоровой психикой было невозможно, но и ляпов откровенных не было. Хотя, в принципе, когда все – и человек, и его речи, и дела – сплошной ляп, то чему тут удивляться?..

Кроме того, я по очереди ужаснулся и обрадовался, когда Янукович пригласил толпу журналистов, которые явились к нему на прессуху в маечках «Стоп цензуре!», к себе домой в Межигорье, а замглавы его Администрации Анна Герман не смогла организовать автобусы (официальная версия), чтобы всех желающих свозить за город. Эта толпа «антицензурщиков» и прочих халявщиков могла не то что газоны все вытоптать, так еще и, например, столовые ложечки разворовать или забить сортиры чем-то непотребным. Чтобы «антинародному режиму» нагадить исподтишка, а потом отчитаться где надо и получить воздаяние за «смелость разведчика в логове врага». А это бросало бы тень на всех, в том числе и нормальных журналистов, которые держатся от политиков на дистанции и в гости не напрашиваются. Но, как видим, пронесло…

Почему так? Да потому, что, с другой стороны, я с ужасом, а потом и с неподдельным интересом наблюдал за тем, как эти ребята до прихода Януковича в «Украинский дом» собирались с ним бороться. Там же. Жалкое, душераздирающее, омерзительное, циничное, мелкое, даже мелкотравчатое по сути и по форме зрелище. Показывающее, впрочем, и подлинное лицо «борцов», и суть акции, и ее подводные камни.

Деньги на изготовление футболок наверняка кто-то из идейных вдохновителей акции за стенами «Украинского дома» уже украл, и потому изделий было всего 48 штук. А подписантов-«антицензурщиков» – аж 600. На всех не хватало, поэтому пришедшие к президенту «смельчаки», рассказали, что майки они изготовили за свой счет, и потому решили еще и подзаработать – продавали изделия по 43 гривны и сдачи не выдавали. Но товар все равно шел плохо, потому мятущиеся мальчики и девочки начали сдавать футболки в аренду: мол, ты против цензуры, подписал «заяву», теперь натягивай футболку и демонстрируй, как ты выступаешь против власти, давящей свободу слова. Не занятые реализацией наглядной агитации активисты акции бегали по рядам и поштучно переписывали и смельчаков, и отказников. Первым, видимо, обещаны были кусочки гранта «на борьбу» и дополнительная пироженка, вторым – обструкция и отдаление от тел. Составленные же списки опять можно было пустить в дело – при отчете о проделанной работе и при выклянчивании нового гранта: дескать, борцы тоже похавать любят.

А списочная технология (использование для разных организаций с целью выбивания грантов и денег одних и тех же, но правильно перетасованных страницами, списков дурачков-подписантов) организаторами подобных акций отработана еще в 2004 году. Тогда они неслабо поработали «на свободу», а еще больше не свою мошну.

Сейчас ситуация изменилась – дураков стало заметно меньше. Кто-то покупал майки, но многие (их было большинство) брезгливо отказывались. А хитрее всех поступили те, кто этот «знак борца» взял в аренду, нацепил его на себя, немного покрасовался, дождался учетчиков-переписчиков, а потом стянул и прятал под задницу. Такая вот, стало быть, принципиальная и смелая «борьба»: Иван Абрамович, для самоидентификации вы или трусы наденьте, или крестик снимите…

Вот эта откровенная надуманность акции и двойственность позиции «антицензурщиков» проявились во всем и только подтверждали: в борьбе с цензурой – явный фальстарт. В первую очередь, в том, что цензура – это комплекс мер по запрету или недопущению определенной информации от имени государства. Украинское же государство при Януковиче пока остерегалось выдавать какие-либо запретительные акты в сфере СМИ. В отличие, например, от правительства Юлии Тимошенко, которая через суд запретила распространять, на ее взгляд, негативную информацию о своей работе. Тогда нынешние «антицензурщики» и слова не сказали против. Еще бы – их кумирше можно все, она же записная демократка, которая раз и навсегда, получается, застолбила за собой это звание. Такая же, как и эти. Плюс платит деньги – за «джинсу» леваком, прямо в карман…

Во-вторых, смешно жаловаться на цензуру человеку, который, по мнению «антицензурщиков», является средоточием и главным столпом этой власти. То есть президенту Януковичу. Все это похоже на поведение лакеев и холуев, которые жаловались «доброму царю» на «злых бояр». Или Янукович – враг свободы слова и с ним нужно бороться, или он – «добрый дядя, который поможет». Третьего в этой ситуации не должно быть дано. Свобода слова – как беременность: она или есть, или ее нет.

А в чем Янукович поможет? Урезонить «злых бояр» – олигархов, владеющих всеми телеканалами, на которых якобы наметилась цензура? Ага, счас! Олигархам выгодно не ссориться с властью, вот они, содержа телеканалы и прочие СМИ на свои деньги, и не хотят, чтобы журналисты ссорили их с Банковой или с Грушевского. И у «борцов» тут тоже есть альтернатива: или работать на «подцензурных» каналах и следовать их информационной политике, получая сумасшедшие деньги, или уходить. В поисках свободы. Слова в том числе. Ан нет – наши «борцы» хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. И потому их обращение к Януковичу – это не просто тупое раболепие, а еще и попытка выпросить у него право его же критиковать. Мол, побудь Виктор Федорович, немного мазохистом, потерпи всю ту грязь, которую мы на тебя выливаем за деньги Тимошенко и прочих грантодателей, а мы их, лохов, пока обманули «наступлением цензуры в стране», пострижем «зеленую капустку», обдерем Тимошенко, а потом и тебе послужим. И ведь будут служить. И еще как. Буквально через пару месяцев. А сейчас это просто попытка предупредить Януковича не мешать этим ушлым отсасывать у всех, кто дает пососать. Деньги, естественно, а не то, о чем кто-то мог подумать. Впрочем, и то – тоже, учитывая половую ориентацию и ментальные привычки многих организаторов и участников акции, как известно, слепо и безоговорочно поддерживающих «бютовских» педофилов. А ведь нет такого олигарха-собственника СМИ, которому бы они по очереди не служили и которого бы не облизывали…

В-третьих, девальвирует весь свободолюбивый пафос «антицензурной» акции ее явная политическая направленность – в пользу проигравших недавние президентские выборы Ющенко и Тимошенко. И не только направленность, но и явные попытки самим цензурировать – не допускать на страницы и в эфир, замалчивать, искривлять и искажать информацию, если она говорит что-либо позитивное о власти. А также – подвергать обструкции и травле журналистов и собственников СМИ, которые эту братию не поддерживают или относятся к ней брезгливо и с презрением. Например, как я, ибо давно и отлично знаю цену не только всем этим молодым крикунам-борцам, жаждущим, кроме заработка, еще славы с известностью, но и их пожилым закулисным вдохновителям, которых, кроме бабла, уже ничего не интересует…

В-четвертых, а на каком, собственно, основании в рыночном обществе и демократическом государстве президент Янукович должен диктовать что-либо олигархам, собственникам или издателям масс-медиа? Особенно если это не разрешено законом? Фактически «антицензурщики» требуют от главы государства выступать в несвойственной роли и выполнять не предоставленные ему Конституцией функции – определять информполитику телеканалов и прочих СМИ – «это пишите, это не пишите». Точно так же, как они или кто-либо другой требуют от Януковича повлиять на суд, на следователей, на прокуроров, на министров и т. д. Это же фактически призыв к нарушению законов и поощрение какого-то средневекового патернализма, когда все решает «президент-батюшка».

Да и вообще отдающее медиа-желтизной стремление попасть во что бы то ни стало в спальню к «хозяину» у отдельных «антицензурщиков» просто поражает. Оно вообще напоминает стремление холуев и лакеев подсмотреть в замочную скважину, как там делают детей хозяева, во что они одеты и какого цвета исподнее, а потом в людской, среди дворни и челяди взахлеб рассказывать и гордиться своей «осведомленностью». Бр-р-р, неужели не понятно, что подобный информационный «гламур» – это, как сказал один мой знакомый, представление быдла о красоте?..

И тут есть еще один важный нюанс, о котором говорено-переговорено. Так уж получилось, что все более-менее известные СМИ в Украине принадлежат олигархам, которые не желают воевать с властью. Те олигархи, кто поддерживал Ющенко или Тимошенко, ничего путного в СМИ не создали. Кроме, разумеется «5 канала» Петра Порошенко, но если это – «объективное СМИ», то тогда и Тимошенко действительно ни одной гривны из госбюджета не украла…

Короче, ющенковцы и тимошенковцы, будучи и в оппозиции, и во власти, не смогли обзавестись приличными и влиятельными СМИ. Но они уделили внимание другому – либо внедрили в них свои проверенные кадры, либо потратили деньги на вербовку, перекупку и соответствующую обработку как менеджеров телеканалов, так и непосредственно журналистов. Многие из журналистов – такие «оранжевые», что даже бадью с майданным поносом на них опрокидывать не надо – и так все ясно. Понятное дело, они стараются вложенные в них деньги отрабатывать и несут пургу, не имеющую никакого отношения к фактам и событиям, но политически удовлетворяющую заказчиков. Вспомните, как олигарх Игорь Коломойский рассказал, что люди Тимошенко выделили 3 млн. «зелени» на подкуп «честных журналистов» на «1+1», которые сейчас и вошли в ряды борцов-«антицензурщиков». Точно так же «цветные» ловцы «антицензурных» душ действовали и на других каналах, радио и в печатаных изданиях.

А был апробирован еще один прием, который по мерзости не знает равных. Просто блеск! «Цветные» демонстративно включили в избирательные списки и сделали нардепами основных медиа-деятелей 2004 года, которые превратили украинское информпространство в «оранжевое» поле борьбы за водружение Ющенко в кресло президента. Мандаты получили самые активные, преданные и верные. То, что журналисты из них, из этих «оранжевых звезд» – как из продукта дефекации пуля, никого не волновало. Они несли иную нагрузку. Показывали на собственном примере молодой поросли журналистов: делай, как я, служи верно, ври честно, забудь о совести и стандартах журналистики – и тебе тоже будет мандатик! Это удивительное по цинизму совращение подрастающего журналистского цеха дало свои всходы: многие хотят служить, мочить по заказу, врать, нести в редакции «джинсу». Лишь бы тоже выбиться в «звезды»…

…Опасность же нынешнего фальстарта в борьбе с цензурой – в том, что сейчас проявлений откровенной цензуры еще нет, а шумиха вокруг нее уже, мягко говоря, задрала всех. Получился выпуск пара в свисток, в никому не нужные акции. А также в том, что когда наступит настоящая цензура, то некому уже будет с ней бороться. Либо все «борцы» получат свое и вякать не будут, дискредитировав само понятие и назначение антицензурной борьбы. Либо власть так усилится, что ни на что и ни на кого обращать внимание не будет. А олигархов подомнет под себя так, что те и не пикнут.

И такая возможность в нашей стране имеется. Гипотетически. Сейчас Украина с властью, которая выстраивает систему управления жестко и целенаправленно, и с оппозицией, неспособной ни на что, кроме дурацких криков и внутренних взаимных обвинений, стоит как бы на пороге. Она уходит от олигократии в виде олигополии – власти многих олигархов, которые не принадлежат одному политическому спектру и поэтому вынуждены достигать компромиссов между собой и с властью. Но вот куда Украина придет в скором времени?

Тут ответов немного. Либо в сторону развития демократии и построения открытого гражданского общества, что было бы нормально для капитализации имиджа Украины в мире и для жизни граждан (в том числе, и для развития СМИ) внутри страны. Либо в сторону закручивания гаек под видом достижения стабильности и превращения государственной машины в унифицирующий все и вся каток. Или в пресс. Вот в последнем случае власти и понадобится цензура, чтобы казаться не такой мерзкой, какой она станет. А, повторяю, бороться с цензурой будет некому: журналисты не поверят организаторам, обманувшим их и поправившим свое материальное положение за их счет. И народ, всполошенный нынешним маечно-антицензурным шумом и криком, хождением по улицам и подпольным банальным дерибаном грантов на карман избранных, никого уже не поддержит. Вот тебе, бабушка, и Рабиндранат Тагор, как говаривал один из героев фильма «День радио»…

P.S. А то, что народ сегодня понимает происходящее с «борьбой против цензуры», я позволю проиллюстрировать двумя сообщениями авторов в форумах двух интернет-изданий, которые называть не буду, потому что противно.

Первое: «Александр 079 _ 06.06.2010 10:26
За годы правления померанжевых выросло целое поколение журналистов, привыкших работать на заказ.

Это рекрутированные в основном из западных регионов страны русофобски настроенные молодые люди, заполонившие все столичные издания и телеканалы.

Работая на свои политические группы, не знакомые с понятиями «совесть», «справедливость», «правда», сейчас они по инерции продолжают петь под своих прежних хозяев, надеясь на будущие щедрые гонорары.
Просто не умеют по-другому работать – только выполняя политический заказ! Сегодня заказ на расшатывание общества под лозунгом «отнимают свободу слова».

Очевидно, что это технологический заказ. Сейчас очень просто сделать список активных в этой теме журналистов, посмотреть над чем они активно работали раньше, и спустя какое-то время чем занимаются дальше. Т.е. составить чёрный список продажных журналистов.

Хорошая идея? Дарю новым демократическим журналистам! Только боюсь, что моим подарком никто не воспользуется, невыгодно.

Второе: «Приемчики навроде: «Чому під час перебування Тимошенко на посаді прем'єр-міністра не було утворено жодної організації, подібної до громадського руху «Стоп цензурі!»?» уже даже не пахнут. «Массовые» протесты – это симптомы оранжевой чумки, а не гражданской активности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам