Умер Александр Зинченко

Депутат Киевского городского совета от фракции Блока Юлии Тимошенко, бывший госсекретарь, бывший глава Национального космического агентства (НКАУ) Александр Зинченко скончался в среду. Данную информацию агентству "Интерфакс-Украина" подтвердила пресс-секретарь Зинченко Анна Калина. По ее словам он умер "сегодня в Киеве, несколько часов назад". Вместе с тем, Калина не смогла сообщить другие подробности.
Александр Алексеевич Зинченко родился в семье советского разведчика, организовывавшего известный обмен Фрэнсиса Пауэрса на Рудольфа Абеля.

С 1983 года работал в комсомольских организациях, в частности в структуре ЦК ВЛКСМ, где был заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, затем секретарём ЦК.

В 1996—2003 — член СДПУ(о), с 1998 — первый заместитель председателя СДПУ(о).

Народный депутат Верховной рады Украины III и IV созывов, вице-спикер Верховной рады IV созыва.

Был президентом телеканала «Интер». В 2003 году вышел из СДПУ(о) и отказался от должности руководителя канала.

Осенью 2004 возглавил избирательный штаб Виктора Ющенко на президентских выборах.

Январь — сентябрь 2005 года — государственный секретарь (руководитель Секретариата президента). Подал в отставку, обвинив в коррупции ближайшее окружение Виктора Ющенко (Петра Порошенко, Александра Третьякова и др.), чем спровоцировал кризис власти и отставку правительства Юлии Тимошенко.

На парламентских выборах 2006 года возглавлял список Партии патриотических сил Украины (ППСУ), набравшей всего 0,1 % голосов. 3 июля 2006 года Александр Зинченко был исключён из ППСУ.

Октябрь 2006 — назначен советником Виктора Ющенко по вопросам информационной политики.

Президиум совета Народного союза «Наша Украина» (почётным председателем которого является Виктор Ющенко) заявил в связи с этим назначением, что «безответственный политик, который развалил работу государственного секретариата и не справился со своими должностными обязанностями, о чём заявил президент в прошлом году, не имеет морального права давать советы главе государства».

На выборах в Киевский Городской Совет 2008 года занял пост председателя БЮТ в КГС.

В феврале 2009 года назначен Генеральным директором Национального космического агентства Украины.

В апреле Зинченко исполнилось 53 года.

Источник: Википедия
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам