Бразилия и Португалия идут дальше

В пятницу на чемпионате мира в ЮАР заканчивалась групповая стадия. Самый интересный матч в последний игровой день. Как по заказу. Сборная Бразилии играла против Португалии. Но столь ожидаемая игра, которая должна, просто обязана была стать самой-самой, немного разочаровала. Не было самого главного – голов. А так, Криштиану Роналду был и выглядел очень здорово.

Были и другие звезды мирового футбола, на которых было интересно смотреть и в принципе каждый по отдельности не разочаровал. Так первым отметился Дани Алвес, который зарядил метров с 25-ти – мяч пролетел рядом со штангой.

Разумеется, преимуществом сразу же завладела Бразилия. Первый внятный выпад Португалии возник лишь на 15-й минуте. Фабиу Коэнтрау совершил сольный забег по флангу, ушел от Майкона, вырезал в штрафную – вратарь не без труда, но выбил мяч. На подборе первый оказался Криштиану Роналду, но его удар слету принял на себя защитник.

Через пару минут Коэнтрау совершил еще один рейд с последующим навесом. Теперь слету бил Тьягу и мяч летел по непредсказуемой траектории, но в последний момент свалился в сторону от ворот.

Но мячом больше владела сборная Бразилии – 60 на 40. Португальцы же старались контратаковать. На 25-й минуте одна из этих контратак могла привести к выходу Роналду один на один. Мяч, посланный из глубины поля должен был лечь точно в ноги, но Жуан прервал передачу рукой.

Судья защитника пощадил, дав ему лишь «горчичник».

На исходе получаса команды обменялись выпадами. Португальцы убегали 3 в 2, Данни отдал под удар Тиагу, но тот решил попробовать заработать пенальти – заработал желтую за симуляцию. У бразильцев мог отличиться Нилмар, но после навеса с правого фланга он попал в штангу. Затем нападающий создал еще моментик: сам красиво обыграл опекуна, развернулся и зарядил что было силы – красиво, но мимо.

Под занавес первого тайма у бразильцев прошла еще одна комбинация по правому краю. Комбинация, собственно, не хитрая: проход Майкона, навес, а Луис Фабиану выпрыгнул выше защитника, бил в угол, но не попал в створ.

Португальцы до конца тайма еще два раза выстрелили с дальней дистанции. Оба раза Криштиану и оба раза он бил по воротам в ситуации, когда были контратаки. Во втором тайме Роналду продолжил артобстрел. Седьмой номер сборной Португалии не постеснялся пробить со штрафного метров с 35-ти и если бы не рикошет от своего же игрока, мяч вполне мог нырнуть в угол. Но вскоре Криштиану показал, что умеет не только (и не столько) сильно бить по мячу.

На 60-й минуте Роналду, словно в съемках очередного рекламного ролика Nike, помчался один на четверых защитников.

Троих раскидал, остался лишь Лусио. Криштиану и его почти прошел но в последний момент защитник выбил мяч… Точно на дальнюю штангу, куда примчался Мейрелеш, но он не смог попасть в пустой угол ворот. Как оказалось, это был самый опасный момент во втором тайме. На последних минутах бразильцы вернул себе инициативу, но как ни гнал их в атаку Дунга, взломать насыщенную и грамотно-выстроенную оборону Португалии не смогли.

Сыграв вничью сборные Бразилии и Португалии вышли в плей-офф с первого и второго места соответственно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам