Рекапитализации банка "Надра" зависит от переговоров с МВФ

Вопрос о рекапитализации проблемного системного банка "Надра" (Киев) будет решаться после возобновления кредитного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). "Решение по банку "Надра" будет принято в увязке с решением МВФ", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в Национальном банке Украины.
Такую позицию властей страны агентству также подтвердил источник, осведомленный о ходе переговорного процесса страны с международными финансовыми организациями.

В пресс-службе банка "Надра" агентству не смогли прокомментировать перспективы вхождения в уставный капитал банка государства и частного инвестора.

Как сообщалось, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков в мае-2010 года рекомендовал провести рекапитализацию банка "Надра" за счет внесения со стороны правительства Украины и частного инвестора по 5 миллиардов гривен с каждой при условии реструктуризации внешней задолженности кредитно-финансового учреждения.

Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ в мае заявил, что может стать инвестором банка "Надра" уже в мае-июне 2010 года и готов вложить 5 миллиардов гривен на паритетных началах с государством.

Вместе с тем Всемирный банк (ВБ) и МВФ считают более предпочтительной ликвидацию банка "Надра", чем принятие решения о его рекапитализации за счет бюджетных средств без должного анализа возможностей по выведению кредитно-финансового учреждения из кризиса.

По данным аналитиков, банк "Надра" достиг договоренности о реструктуризации внешнего долга на 90% от всей суммы, которая составляет около 800 миллионов долларов, что является одним из основных условий для его рекапитализации.

В конце текущей недели эксперты миссии МВФ завершат работу в Киеве. В ходе работы миссии обсуждается проект новой программы сотрудничества Украины и Фонда. Основной темой переговоров, по информации вице-премьера Сергея Тигипко, будет планирование дефицита госбюджета Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам