Диденко призывает не спекулировать на нем

Экс-первый заместитель главы Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко призывал политиков не спекулировать на теме возбужденного против него уголовного дела. "Я прошу политиков не использовать это дело в своих узких политических делах", — заявил он в ходе заседания Печерского районного суда Киева в понедельник…

…который рассматривает вопрос избрания для него меры пресечения.

При этом И.Диденко отметил, что следствие пренебрегает существующими доказательствами его правоты и манипулирует материалами.

По его словам, он намерен подавать жалобы в международные суды по правам человека. "Верховным Судом в Украине все не закончится. Здесь нужно будет апеллировать к международным судам по правам человека", — сказал И.Диденко, отметив при этом, что при принятии судом решения относительно меры его пресечения не скрывался от следствия.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данным СМИ, главным фигурантом дела стал первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" И.Диденко. На два месяца арестован экс-глава Гостаможни А.Макаренко.

В пятницу в пресс-центре СБУ официально подтвердили факт задержания бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" И.Диденко.

Как напомнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ, в июне этого года И.Диденко был задержан, и суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. То есть, фактически, это второе задержание И.Диденко.

В пресс-центре СБУ отметили, что в настоящее время проводятся следственные действия в рамках расследования уголовного дела в отношении И.Диденко, возбужденного еще 10 июня по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам