Медиа-Табаки и вонь

Ей-Богу, хотел, а никак не получается об этом писать серьезно – очень уж карикатурно-потешная и убогая картинка получается. Ну, вы можете представить, что Билл Клинтон, будучи президентом США, оттолкнул бы от себя выполняющую работу добросовестной стажерки Монику Левински и, вытерев руки о голубое платье, резво ускакал на встречу… с представителями одной из журналистских организаций, которых по миру пруд пруди и которые приехали его чмурить? Или что нынешний вождь Америки Барак Обама, уклонившись от получения «Нобелевки» авансом, проделал бы то же самое, но без Моники?
Или что Дмитрий Медведев и Владимир Путин прекратили бы наперегонки строить «суверенную демократию» и начали внимательно выслушивать, что о них думают в Париже. А ведь у президента Украины Виктора Януковича дела не менее важные – он отдыхает, у него отпуск. Но его журят за то, что не сорвался с пляжа и не прилетел в Киев, чтобы опять увидеть прилипших к нему, как банный лист на причинное место, известных всем и неотвратимо вызывающих коллективное подташнивание доморощенных «борцов с цензурой», на этот раз ехидно и злорадно подхихикивающих из-за спины французских вояжеров. Как в мультфильме про Маугли: за тигром Шерханом обычно суетился шакал Табаки…

…Впрочем, разница есть. И она – не только в том, что в мультфильме подлый и трусливый шакал один, а в современной Украине таких «табаки» довольно много, штук 20-30 активных запевал… извините, завывал и столько же – прикупленной массовки. Нет, и «Шерхан» в Украине не появлялся, а, как известно, прибыл на пару деньков генсек организации «Репортеры без границ» Жан-Франсуа Жульяр (какая шикарная и ассоциативно красноречивая по звучанию фамилия у этого «борца»! Почти как некто по фамилии Шахрай, который в 90-е годы прошлого века тоже «успешно» занимался «реформами» в России. Пока там не уяснили, что означает слово «шахрай» в переводе с украинского…). Его сопровождала руководитель европейского отдела этой же структуры некто Эльза Видаль. Из них такие «шерханы», что мама дорогая…

Но они, в первую очередь, встретились, ясное дело, с нынешними украинскими «борцами с цензурой». На одном из интернет-ресурсов, услужливых и на «борьбу с цензурой» ориентированных, немедленно вывесили (для отчета, наверное) фоторепортаж об этом рандеву. Ну и рожи, скажу вам, у этих «участников». Более постное и откровенно бессмысленное зрелище я если и видел когда, то сейчас и не упомню.

Ну что они могли нового сказать друг другу? Да ничего. Могли бы, правда, бухнуть на шару, что немедленно подняло бы настроение и расцветило рожи краснотой и улыбками. Но и приезжие, и хозяева – это же грантоеды. Типичные, я бы даже сказал, классические – каждого можно отправлять в парижскую палату мер и весов как эталон. И, видимо, на угощение им либо денег не выделили, либо они их по привычке закрысили. Вот и пришлось толпе говорить о том, что на президентский самолет – сопровождать Януковича в международных поездках – «антицензурщиков» не берут, а это ох какой зажим свободы слова и цензура на высшем уровне. Хорошо хоть не сказали, как им «задушили свободу слова», отказавшись кормить в загородном доме президента, куда «борцы» в предвкушении шары стремились с упорством «бютовских» педофилов, страстно желающих проинспектировать «Артек». В итоге же, одни привычно, но уныло жаловались, другие – с трудом подавляли скуку и зевоту, имитируя крайнюю заинтересованность и перемежая ее дежурным негодованием…

И разочарование Жульяров этих… извините, «репортеров без границ» понять можно. Они приехали встретиться с Януковичем, покрасоваться и поумничать в него в кабинете для гостей, поднять таким образом свой имидж и капитализацию услуг по «борьбе», а тот послал их куда подальше. Но вежливо. Устами замглавы своей Администрации, которая однозначно сообщила: мол, и вам, мсье безграничные репортеры, не обломится, и вам, дорогие (или все-таки дешевые?) «борцы», на шару не подхарчиться. До окончания отпуска главы государства – коллективное адью. Одно на всех, кушайте, не обляпайтесь…

Но с кем поведешься, от того и наберешься. Не совсем понятно, с кем точно встречались Жульяр с Видаль, но видны они были в основном на «5 канале». Плюс депутатка-«бютовка» Елена Кондратюк, секретарь временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ, пообещала обязательно предоставить факты того, как власть уничтожает журналистов в родной стране. А это, как вы понимаете, обязывает. «Репортеры» таки нашли в Украине цензуру. Ну как «цензуру» и как «нашли»… «Мы не говорим о цензуре на централизованном уровне или что есть какая-то вертикаль, которая занимается цензурированием информации, но журналистам не дают возможности проводить объективные расследования и освещать определенные темы», – признал-таки публично мсье Жульяр. И дальше: «У меня осталось ощущение, что сейчас в Украине сложилась такая ситуация, когда информация, в которой содержится критика действующей власти, замалчивается». То есть, другими словами, французскому товарищу так кажется. Он, бедный, так ощущает. У него, стало быть, видение, а он не знает, что в таких случаях креститься надо…

Кроме того, «репортеры» решили насоветовать президенту Януковичу:
— сурово и решительно» пресекать нарушения свободы слова и наказывать виновных;
— убедиться, что правоохранители знают и выполняю законы, касающиеся свободной прессы;
— обеспечивать прозрачное распределение частот теле- и радиовещания и ни в коем случае не обижать «5 канал», который на волне «борьбы» решил на шару оттяпать себе дополнительные частоты;
— гарантировать обязательное присутствие в контролирующих органах «антицензурщиков» (ох как они были взбешены, что никого из их хитросделанных «вождей», которые ради этого и затевали «борьбу», не взяли членами Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания);
— гарантировать свободный и быстрый доступ к публичной информации и как можно быстрее найти и наказать виновных в смерти Гии Гонгадзе. Этот пункт идет, как видите, последним, и слава Богу, что хоть так – ритуально – вспомнили о бывшей «иконе борьбы» за свободу слова, Гию они уже «подоили» предостаточно и чуть было вообще не забыли. И плевать, что еще их платный кумир Виктор Ющенко публично обещал раскрыть резонансное дело. Но не раскрыл, а «борцы» не постеснялись перевесить «дело Гонгадзе» на Януковича. Не оставить на Ющенко, который был премьером в то время, когда типа убивали несчастного журналиста, и не мог не знать об этом, а перевесить на Януковича, который ни сном, ни духом не ведал о киевской грызне, так как работал в Донецке…

Но это так, к слову пришлось, как говорится, чтобы помнили. Ну а «репортеры», конечно же, обязали Януковича назначить им новую встречу. «Мы ожидаем августа, для того чтобы встретиться с ним. Вы знаете, Киев и Париж они рядом. И как только у нас будет дата встречи, мы встретимся с господином Януковичем», – уныло сообщил Жульяр, все же не веря в то, что шара так обломилась…

И вот тут-то и возникает главный вопрос: а почему, собственно, президент суверенной страны ОБЯЗАН встречаться с какими-то «репортерами», которые к тому же приехали выполнять «заказ» его оппонентов по обхаиванию и тупорылой критике любых его шагов?

Ладно Ющенко – он был поставлен у власти, благодаря таким вот «репортерам», и должен был отдавать долги. Но Янукович избран всенародно, большинством украинцев, без использования чужих денег на проплату массовки из гадящих под ноги и в подъездах «майдаунов», и может себе позволить самому решать, с кем встречаться, а кого посылать на… «5 канал», например.

Но ведь и это еще не все. Понятно же, что «репортеры» и им подобные «общечеловековые» визитеры однозначно работают на нынешнюю оппозицию и стараются подыграть Юлии Тимошенко – новой «последней надежде украинской демократии». Вместо того, чтобы покаяться за 5 лет «оранжевого» безумия, навязанного стране и народу под видом «демократии» в 2004 году, они опять действуют по старому сценарию. Во-первых, снова монополизировали права на демократию и прочие национальные и общечеловеческие ценности. То есть «демократы» и «патриоты» – только они. Янукович и все, кто его поддерживают, разумеется, «ретрограды» и «консерваторы». Причем, нажравшись сала с чесноком, нацепив вышиванки под пиджаки и соответствующе благоухая для национального колорита, они об этом говорят открыто.

Во-вторых, в ход пошли необъективность, двойные стандарты и старательная подтасовка фактов. Возникает простой вопрос: а почему «репортеры» встречались только с «антицензурщиками», а не с носителями других точек зрения? Есть и простой ответ: другие люди сказали бы то, что «репортерам» не понравилось бы. Им это не нужно – портит общую картину «борьбы».

Вот, например, я мог бы спросить мсье Жульяра, почему его организация не ответила на мое письмо, в котором я просил нормальной солидарности и защиты своих прав журналиста в конфликте с посольством Румынии в Киеве? Посольство это по просьбе секретариата президента Ющенко отказалось выдать мне визу на саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Отказалось потому, что я, видите ли, плохо писал о НАТО, критиковал его гнилую сущность, а это не ложилось в концепцию нашего «майданного евроинтегратора» Ющенко, к тому времени уже провалившему все, что только можно было провалить. Даже посол Румынии в Украине вежливо ответил: мол, я мог бы этого и не делать и не отвечать вам по поводу непредоставления визы, но я пишу вам: вышло досадное недоразумение, то да се. А вот ни «репортеры», ни любая другая забугорная шарашкина контора, поднимающая грантовое бабло типа на защите прав журналистов, куда я тоже обратился, на мое письмо не отреагировали. Почему? Ведь был случай фактически запрета на профессию по политическим мотивам (это когда журналисту не дают выполнять его работу из-за политических убеждений, например, за неприятие НАТО). Ответ, повторяю, простой: это типичные двойные стандарты, эти конторы защищают только своих. И сами и их спонсоры определяют, кто «свои», а кого можно и нужно чмурить. Чтобы не мешал, значит, «борьбе» и «демократии». Выборочной…

Точно так же «репортеры» и прочие борцы никак не реагировали на то, что в Украине еще до недавнего времени часть грантоедческих структур, монополизировавших «борьбу» и паразитирующих на защите свободы слова, с подачи «оранжевой» власти присвоили себе право решать, кто журналист в Украине, а кто нет, и на этом основании выдавать справки на бесплатное получение виз в страны Шенгенской зоны. То есть был случай типичной политической мини-коррупции: если ты поддерживаешь «оранжопых» (так теперь совершенно правильно, точнее по смыслу и адекватнее по отношению ко всему, ими сделанному, называют «оранжевых»), ты получишь справку и не будешь платить 35 евро за визу. Если же ты не видишь «мессию» в Ющенко или «кыцю» в Тимошенко, то тебе – зась, плати деньги. Или вообще можешь не получить визу, чтобы знал, кому служить и кто тут демократ. Но, повторяю, «репортеров» такие «мелочи» не волновали и не волнуют…

Или хотел бы я посмотреть, как бы эти самые «репортеры» нападали на охрану Барака Обамы или Николя Саркози, которая скрутила бы и повозила мордой по асфальту журналиста, нагло, с азартного наскока, пытающегося прорвать кольцо охраны главы государства, чтобы его якобы «поснимать». Это немедленно и однозначно было бы названо «провокацией», а охрана и не подумала бы назвать фамилию охранника, который действовал бы в полном соответствии с инструкциями по обеспечению безопасности охраняемого лица. А ведь это – случай некоей украинской «жертвы зажима» по имени Сергей Андрушко. Он, как установил суд, попытался, не имея даже пропуска, прорваться через охрану к Януковичу, и ему за это скрутили руки и поваляли по земле. И теперь «репортеры» поднимают этого «борца» на щит: мол, пострадал болезненький, ай-яй-яй, «кати українского народу», расстреляйте подлого охранника…

Или что бы сказало западное журналистское сообщество, если бы человек поучаствовал в нацистском шабаше на улице города или в каком-нибудь здании, спровоцировал бы драку, а потом, когда полиция попыталась бы прекратить непотребства, представился журналистом и начал качать права? Напирая на то, что ему зажимают свободу слова и мешают работать. Ведь во всех кодексах журналистской этики записано: ты – либо журналист, либо участник политической акции. И если занимаешься даже не политической деятельностью, а просто поддерживаешь лично какую-то акцию, то не имеешь права защищаться принадлежностью к журналистскому сообществу. А у нас некто Сергей Кутраков попытался подыграть нацистской «Свободе», поддерживающей резню своими предшественниками мирного польского населения в 1943 году, устроил потасовку, а когда бойцы «Беркута» оказались сильнее, завопил, что он-де журналист: мол, караул, хулиганы в милицейской форме зрения лишают. А «репортеры» и этот вой провокатора с нацистским душком занесли в разряд «зажима». «Нами в Украине были отмечены факты нарушения свободы слова. Некоторые журналисты подвергались физическим нападениям, и невозможно идентифицировать, кто нападал на них», – на полном серьезе рассказал генсек «репортеров»…

…А потом генсек уехал. Но обещал вернуться. На том и порешили. Видимо, до августа, до второй части марлезонского балета. И остается только ждать, что еще наши «борцы» выкинут за это время. А ведь выкинут. Не могут не выкинуть – иначе их и «репортеры» объявят лузерами. И денег больше никто не даст. А без этого «борьба» ой как быстро угаснет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам