Чечетов: роспуска Рады не будет

В случае признания неконституционной политреформы 2004 года следующие выборы в Верховную Раду состоятся все равно не ранее 2012 года. Об этом в ходе интернет-конференции на сайте Партии регионов заявил заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«После того, как 252 народных депутата обратились в Конституционный суд с вопросом о конституционности политреформы 2004 года, многие противники этой идеи начали распускать слухи, что тогда нужно будет раньше проводить выборы в Верховную Раду и президентские выборы. Они начали психологически давить на народ, говоря, что в старой Конституции было предусмотрено, что полномочия народных депутатов – 4 года, значит, в следующем году нужно опять проводить выборы. Это абсолютная чушь», — заявил нардеп.

По его словам, если КСУ признает политреформу неконституционной, произойдет возвращение к президентско-парламентской форме правления, и Президент получит те полномочия, которые были у него раньше, до проведения политреформы. «Но срок его пребывания у власти останется неизменным – 5 лет», — уточнил регионал. «Точно так же и парламент – нынешние депутаты выбирались в 2007 году на 5 лет. И они этот срок добудут до конца. А вот на следующих выборах в ВР срок полномочий депутатов составит 4 года», — сказал Чечетов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам