Андрухович предлагает отделить Крым и Донбасс от Украины

Известный писатель Юрий Андрухович выступил с громким заявлением — надо дать возможность Крыму и Донбассу отделиться от Украины. Он объяснил, что считает эти регионы политически другой нацией, а именно: это часть российской нации. Андрухович также уверен, что всем украинцам, которые живут в Донбассе и Крыму, лучше переехать оттуда в другие, более украинские регионы…

…где эти люди смогут реализовать «свои проекты». Андрухович признал, что отделение Донбасса и Крыма невозможно, пока у власти находятся «сине-белые», а «оранжевые», по его мнению, к власти не вернутся, пишет «Сегодня».

В пятницу Андрухович был недоступен для комментариев, но представители как коалиции, так и оппозиции идеи писателя не разделяют. «Я не согласен с тем, что отсоединение Донбасса и Крыма необходимо для спасения страны, хотя опасаюсь, что нынешняя власть совершила поворот на 180 градусов, от демократии к тоталитаризму. Единством страны надо дорожить и искать путь возврата на демократический путь развития», — сказал Андрей Сенченко (БЮТ). Его коллега Вадим Колесниченко был более категоричен, назвав выступление Андруховича «великодержавным и шовинистским». «Это заявление человека, который ненавидит людей за другой цвет кожи, разрез глаз, вероисповедание, язык. Оно останется простым сотрясением воздуха», — считает Колесниченко (Партия регионов). Оба депутата уверены, что преследовать Андруховича за «сепаратизм» не будут.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам