Азаров: повышение цены на газ необходимо для модернизации

Повышение стоимости природного газа для населения необходимо для модернизации экономики страны, заявляет премьер-министр страны Николай Азаров. "По сути, это требование продиктовано необходимостью модернизации нашей экономики – никто не бережет дешевые продукты", — сказал он, комментируя решение Международного валютного фонда о выделении Украине нового займа.
При этом премьер-министр отметил, что соответствующее решение должно стимулировать внедрение энергосберегающих технологий, экономии в использовании газа не только промышленными предприятиями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а и населением. "Если мы хотим жить как в Европе, давайте не разбрасывать деньги на воздух, не растрачивать воду в трубах", — отметил он. Н.Азаров подчеркнул, что повышение стоимости позволит правительству быть более требовательным к предприятиям ЖКХ в части внедрения энергосбережения.

Премьер добавил, что сегодня и в будущем нет оснований для снижения стоимости газа. "Харьковские соглашения (о снижении газа для Украины на $ 100 за 1 тыс куб м — ИФ) не изменяют формулу (определения цены – ИФ), а значит — не останавливают процесс удорожания стоимости газа", — отметил он. При этом премьер добавил, что в данной ситуации задачей правительства является поиск ресурсов для компенсации повышения цены малоимущим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам