Британский эскадрон смерти обезвредил в Афганистане 2000 командиров талибов

Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан", сообщает The Sunday Times на основе анализа секретных оперативных документов НАТО об операциях в ходе афганской войны, подобных тем, которые выложил неделю назад в интернет сайт Wikileaks. Авторы публикации исследовали 14 тысяч документов, попавших в их распоряжение, но еще не выложенных на Wikileaks, потому что команда сайта еще не успела изучить их.

Под подсчетам издания, только подразделение британского спецназа, известное как Task Force 42, ликвидировало или захватило в плен более 2 тысяч "командиров отрядов талибов". Газета характеризует это подразделение как "эскадрон смерти".

Кроме уничтожения и пленения главарей боевиков, спецназовцы также разыскивали и уничтожили мастерские по изготовлению бомб. Отряд спецназа номер 444, известный как "Гельмандские скауты", принимал участие в боевых столкновениях, в ходе которых четыре гражданских лица погибли и 14 ранены, включая женщин и детей.

По данным The Sunday Times, аналогичные секретные структуры, занимающиеся внесудебной ликвидацией высшего и среднего звена руководства талибов, существуют и в армии США.

Между тем еженедельник сообщает, что от ряда британских гуманитарных организаций направили на имя министра обороны Великобритании Лиама Фокса запросы на проведение официального расследования ряда фактов, изложенных в опубликованных Wikileaks документах. В первую очередь они касаются убийств 30 гражданских лиц во время операций, в которых, предположительно, участвовали британские боевые подразделения.

В запросах указывается, что в случае отказа соответствующие иски будут поданы в Верховный суд Соединенного королевства.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам