Бывший глава Интерпола проведет 15 лет за решеткой

Бывший президент Интерпола и экс-глава полиции ЮАР Джеки Селеби приговорен к 15 годам тюремного заключения, сообщила во вторник ВВС. В прошлом месяце Верховный суд Йоханнесбурга суд признал 60-летнего Селеби виновным в коррупции и связях с наркоторговцами. До объявления приговора он был отпущен под залог.

Бывший высокопоставленный чиновник обвинялся в связях с организованной преступностью и получении взяток на сумму в 1,2 млн южноафриканских рандов ($157 тыс.). Сам он отрицал свою вину.

Наблюдатели отмечают, что девятимесячный судебный процесс стал одним из самых громких в ЮАР со времени падения режима апартеида в 1994 году.

Селеби был близким соратником бывшего президента ЮАР Табо Мбеки. В 2000 году он занял пост главы полиции страны, а в 2004 году стал президентом Интерпола. Был снят с обоих постов в 2008 году после выдвижения против него обвинений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам