Словения, сука, красивая

В Словении всего два миллиона жителей. Больших городов тоже два: Марибор и Любляна (столица). Ну как больших… Свыше ста тысяч жителей. Долго думал, откуда я знаю про Марибор? Потом вспомнил: ну конечно же, по фильму «31 июня»! Однако счастье узнавания длилось недолго, поскольку коварный «Гугл» выдал – «31 июня, принцесса Пирадора». Облом. Но все равно прикольно. Со второго по величине города Словении и началось знакомство с этой бывшей частью Югославии. Началось не совсем удачно, поскольку вдарил практически тропический ливень.
Но нашлись мужественные туристы, которые решились на экскурсию под проливным дождем. Более прагматичная часть группы обосновалась в баре торгового центра. Только-только заказали кофе, как обрушился парусиновый навес над террасой. Конструкция не выдержала напора водной стихии. Причем навернулась прямо перед группой немцев, разбив бокалы с пивасом и тарелки с нехитрой закуской. Из-под рухнувшего навеса довольно бодро выбралась местная старушка на костылях (!) и поковыряла по своим пенсионерским делам. Потом в шоковом состоянии вылезла блондинка-туристка. Немцы отделались испугом. Но одному все же разбило голову. «Скорая» прибыла быстро и увезла пострадавшего в неизвестном направлении. У туристов появилась тема для разговора: «А ведь на их месте могла (мог) быть я. Просто в последний момент передумала (передумал) там садиться». Поскольку зонтики были лишь у немногих, знакомство с Марибором получилось несколько скомканным. В темпе вальса осмотрели готический собор двенадцатого века и двинулись в столицу – Любляну.

Евросоюз построил сказочный автобан через всю Словению. Шесть полос. Совершенно убили мосты для зверушек. Чтобы алени и зайцы могли свободно перемещаться. К таким европейским извращениям трудно привыкнуть. А о качестве полотна и говорить не приходится. Наша Бориспольская трасса по сравнению с этим автобаном (естественно, платным) просто проселочная дорога. Вокруг мелькали абсолютно стерильные альпийские виды. Игрушечные домики на фоне Альп. Многие с солнечными батареями на крышах. Стриженные газоны. Везде. У них правило такое: вокруг дома траву следует тупо стричь. Иначе штраф. В результате большой популярностью стали пользоваться овцы. Адна авца может спокойно «выстричь» крупногабаритный газон. Плюс ко всему мясо, которое не требует особых условий для хранения. Само бродит до момента употребления. Причем экологически чистое. Вредных химических производств в Словении нет. Есть только один фармацевтический гигант с труднопроизносимым названием KRKA. Да еще завод по производству бытовой техники GORENJE. Поэтому, как вы сами понимаете, гадить там нечем. Люди воспитанные, ходят с мусорными кулечками. Природа чистая. Коров моют.

В общем, продукты без ГМО и химии. Кухня без особых изысков. Отлично делают стейки (классное мясо трудно испортить) и форель. Цены умеренные: на двадцатку евро можно нормально накидаться. Я имею в виду еду.

По неприлично чистой трассе с безумной скоростью носятся немецкие туристы на байках, которые сотню километров покрывают минут за тридцать. Мы ехали несколько дольше и попали в столицу Словении уже под вечер. Знаете, это такая радость позвонить домой, узнать, что там невыносимо жарко, а затем вдохнуть свежий альпийский воздух. Мля, просто сказка. Любляна расположена на берегу реки. Естественно, носящей название Любляница. Поскольку экскурсовод откровенно тупил, отправились сами бродить по улочкам. Языковых проблем ноль. Все понятно на интуитивном уровне. Народ дико дружелюбный, но расслабленный. Не то что жизнь удалась, а просто не напрягается. Гордятся тем, что похожи на Швейцарию. Да, похожи. Кукольный типаж домов преобладает. Много попрошаек, которые стреляют строго по 50 евроцентов. Наверное, такса такая. Крышу от красот не рвет. К чистоте быстро привыкаешь. Однажды понял, что спрятал окурок в карман, поскольку не нашел урны. О как… Паскудное влияние Европы. Курцов, кстати, щемят. Но курят все.

Перекантовавшись ночку в отеле, поехали на экскурсию в пещеру «Постойнска Яма». Какого хера поехали – непонятно. Давно заметил, что во время тура у людей круто меняется мироощущение. Хочется всего. Потребительская истерия. Разновидность шопингомании. Только потребляются не товары, а достопримечательности. Я более сдержан в этом отношении. Люблю, знаете ли, пожрать. Но вот тоже не удержался. У входа в пещеру тупо стоял танк. Без всяких опознавательных знаков. Однако это был Т-34. Как нам объяснили, он стоял около столицы, а затем его решили отвезти подальше. Два наших пожилых туриста, проживающих во Львове (да, это правда), тут же начали гундеть насчет «совэтських зализяк», которых «понатыкали по фсей Эвропе». Железки не железки, а танк стоит. Дошли, значит. Прикольно.

Символом пещеры является какая-то белая тварь, которая напоминает саламандру. Надо обязать «бютовцев» совершать паломничество к этому священному для них животному. На самом деле, это не саламандра, а ящерица-альбинос. В пещере солнечного света нет. Вот она и побелела. Как и рыбки, которые водятся в подземных озерах.

«Постойнска Яма» является успешным коммерческим предприятием. Это вам не Крым. У входа продается теплая одежда с символикой пещеры. За три евро можно взять на прокат теплую шерстяную накидку. И это абсолютно нелишне, поскольку температура в пещере примерно 8 градусов. Тепла. На улице – около тридцати. Чувствуете разницу? Народ перся туда в горнолыжных костюмах. Мы сначала издевались над этими лыжниками, а потом завидовали. Вход напоминает станцию метро. Подгоняют открытые вагончики. Всех сажают по два человека, и мини-поезд несется внутрь. Узкий туннель, все инстинктивно наклоняют головы, боясь врезаться в потолок. Потом он резко заканчивается, и вы въезжаете в здоровенный зал, увешанный то ли сталактитами, то ли сталагмитами, а также хрустальными люстрами (!). Километра три надо ехать. Холодно, но, сука, красиво. Как поземное метро. Затем высаживают в гигантском зале (высота примерно 70 метров) и начинают водить по всяким прикольным закоулкам. Везде проложены дорожки с ограждениями, чтобы дорогие туристы не наипнулись. Наиболее эффектные природные композиции специально подсвечиваются. Просто песдец. Мы пристроились к словенскому экскурсоводу, поскольку около англоязычного гида собралась дикая толпа. Все понятно. Вот зал «Спагетти», поскольку с потолка свисают каменные «макароны». А затем попали в очень интересный зал. Там из пола росли уже не спагетти, а здоровенные члены. Причем некоторые из них подверглись искусственной обработке, чтобы усилить сходство. Прикольно. Никаких надписей типа «здесь были Лелик и Маша, 1999 год». Бродили где-то час. Замерзли как жывотные без шерсти. С радостью погрузились в поезд и понеслись обратно. Навстречу мчались поезда с новыми посетителями. При встрече все орали. Почему? Непонятно. Но я тоже орал. Дачивоужтам… Визжали даже невозмутимые японцы.

При выходе одна мысль: накатить. Причем быстро, пока не нагрелся на солнце. Однако это же Европа. У нас бы тут же продавали водку на разлив. В пластиковых стаканчиках. Здесь надо было идти в ресторан, садиться, делать заказ. А времени нет. Потому что предстоит вторая экскурсия. На сказочное озеро Блед. Оно действительно оказалось сказочным. Никаких куч мусора и бутылок. Увитые цветами гостиницы. Замок на горе. Лодочки. Остров с церковью и колокольней. Колокол звонит постоянно. Фишка такая: заходишь в храм, там с потолка веревка свисает. Нет, вешаться не надо. Следует три раза дернуть. Три раза прозвонит колокол. Задумать желание. И все. Естественно, все стали дергать. Некоторые по нескольку раз.

А вокруг красота… Нереальная. Люди ходят, собаки, японцы. Атмосфера расслабляющая. Можно поплавать, порыбачить. Просто полазить кругом по ухоженным тропкам. Взять напрокат лодку. Даже бобслей есть. Летний. Зимой можно кататься на горных лыжах. Правда, трасса слабенькая, но все же. Альпийская, сука, сказка….

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам