Что-то она не растет…

Локомотив мировой экономики – Соединенные Штаты Америки – похоже, обманули ожидания экспертов и, вопреки всем прогнозам, замедлили рост. Это означает, что планета выйдет из кризиса со значительным отставанием от графика. И хотя главный монетарист страны – председатель ФРС Бен Бернанке – еще сохраняет оптимизм, президент США Барак Обама уже сделал официальное признание в интервью NBC. Параллельно ухудшили прогноз роста американской экономики банковские аналитики и независимые экономисты. А министр финансов Германии Вольфганг Шойбле даже предложил свой сценарий спасения янки…

Министерство торговли США на днях пересмотрело оценку увеличения ВВП страны во втором квартале до 1,6% (раньше называлась цифра 2,4%). Для сравнения: в первом квартале этого года показатель составил 2,7%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, высказались еще пессимистичнее: по их мнению, рост ВВП не превысит 1,4%.

Кроме того, по данным за июль, продажи вторичного и нового жилья продемонстрировали рекордные за последние годы темпы падения – на 27,2% и 12,4% соответственно. И в ближайшем будущем улучшений не предвидится.

Многие ведущие банки пересматривают свои прогнозы. Так, Morgan Stanley направил клиентам сообщение, в котором говорится, что во второй половине 2010 года американская экономика будет расти более медленными темпами, чем ожидалось раньше.

Они считают, что ВВП США в июле-декабре увеличится максимум на 2-2,5%. Хотя ранее инвестбанк прогнозировал повышение на 3-3,5%. Причиной этого стали слабый экономический подъем в мире, неопределенность во внутренней политике и отказ от большинства стимулирующих мер.

Другими словами, банкиры констатируют, что без искусственной подпитки США не в состоянии выйти на докризисный уровень. А подпитываться уже нечем: как сказано в докладе Министерства финансов США, представленном Конгрессу 9 июня, государственный долг Штатов до конца этого года возрастет до $13,6 трлн. К 2015 году он достигнет суммы приблизительно в $19,6 трлн.

Размеры долговых обязательств перед иностранными государствами, в том числе Китаем, наряду с прочими потребителями долговых расписок и пенсионными фондами поднимутся с $7,5 трлн. в прошлом году до $9,1 трлн. в этом.

Правда, есть и хорошие новости. Основной индикатор экономической активности – доходы населения – в Америке растет. 30 августа Министерство торговли США опубликовало данные, в соответствии с которыми в июле потребительские расходы увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, что стало максимальным приростом за последние 4 месяца.

В июле доходы физических лиц увеличились на 0,2% относительно июня, когда рост личных расходов и доходов равнялся нулю. Правда, и тут не обошлось без ложки дегтя: ранее экономисты прогнозировали, что доходы физлиц в июле увеличатся на 0,3%. К тому же сбережения граждан Америки сократились с июньских 6,2% до июльских 5,9 %, но это по-прежнему намного превышает уровень, который был до начала кризиса. В 2007 году норма сбережений для американских граждан в среднем составляла лишь 2,1%.

В уже упомянутом докладе Министерства торговли сказано, что потребительские расходы физических лиц увеличены с 1,6% до 2%, а их вклад в ВВП страны вырос аж на 1,38%. Можно, конечно, иронизировать над тем, что у американцев вызывает радость. Подумаешь – процент туда, процент сюда.

Но потребительские расходы составляют примерно две трети от американского ВВП и являются главной движущей силой роста экономики. Неудивительно, что этот показатель выходит на первый план по сравнению с другими индикаторами состояния американской экономики.

Также совершенно понятен оптимизм главы Федеральной Резервной Системы США Бена Бернанке, который выразил радость по поводу перспектив восстановления потребительских расходов американских граждан. Ранее Бернанке, известный своим высказыванием о том, что в условиях кризиса надо разбрасывать деньги с вертолета, заявил, что по мере того как потребители выплачивают семейные долги и увеличивают накопления, финансовое положение страны улучшается.

В то же время глава ФРС признал, что в последнее время восстановление экономики и занятости происходит медленнее, чем ожидалось ранее. Но при этом уверил, что американской экономике не грозит вторая волна спада, и во второй половине текущего года восстановление хоть медленными темпами, но продолжится, а в следующем году темпы восстановления могут ускориться.

Не столь уверенно смотрит в завтрашний день президент США Барак Обама. В воскресенье в интервью NBC он с горечью признал, что экономика США растет недостаточными темпами. «Восстановление экономики движется медленно, экономика растет, но не такими быстрыми темпами, как требуется», – сказал глава Белого дома.

Именно поэтому, считает Обама, законодателям необходимо принять новые меры для стимулирования экономики. В первую очередь, речь идет о кредитовании малого бизнеса и введении для него дополнительных налоговых льгот.

«Мы должны законодательно помочь малому бизнесу получать кредиты», – сказал Обама. Кроме того, президент вновь заявил, что намерен добиться продвижения собственных инициатив, поощряющих инвестиции в экологически чистую энергетику.

Как заверил Барак Обама, того, что с ростом экономики не сложилось, администрация президента ожидала и, в принципе, знает, что предпринять для стимулирования.
Не уверен в этом известный экономист Пол Кругман. В своей колонке в The New York Times он пишет, что утверждения официальных лиц о том, что экономика США хоть и медленно, но восстанавливается, не соответствуют действительности. «Да, мы не в классической рецессии, когда вниз идет все, но что с того?», – констатирует Кругман.
Рост ВВП США, который в настоящее время составляет от 1 до 2%, в ближайшие месяцы, по мнению Кругмана, замедлится. И на первый план выходит вопрос, как обуздать взлетевшую до небес безработицу. «Только чтобы не допустить увеличения безработицы, рост ВВП должен быть примерно на уровне 2,5%. Для того, чтобы снизить ее, экономика должна расти еще быстрее».
Фактически Пол Кругман высказал вслух истину, которую в Америке предпочитают замалчивать: положение дел в Штатах не лучше, а то и хуже, чем в Европе. Длительная рецессия неизбежна. Как и вторая волна кризиса. Локомотив, похоже, нуждается в капитальном ремонте.

Свои предложения по части этого самого ремонта уже высказывают руководители более успешных государств. Вольфганг Шойбле – министр финансов Германии (показавшей во втором квартале максимальный рост ВВП с 1991 года – 2,2%) высказал мнение, что Соединенные Штаты должны отказаться от экономической стратегии, предусматривающей поддержание роста национальной экономики за счет увеличения государственного долга. И порекомендовал взять пример с Германии, которая успешно наращивает экспорт и вводит банковский налог, заменяющий бюджетные вливания в пострадавшие от финансовых катаклизмов финучреждения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам