Китай повторно гарантировал Украине безопасность

Китай подтверждает гарантии неприменения против Украины ядерного оружия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента. Соответствующие гарантии содержатся в совместном заявлении, подписанном президентом Виктором Януковичем и председателем Китая Ху Цзиньтао в четверг в Пекине (Китай).
"Китайская сторона подтверждает, что, согласно заявлению правительства КНР от 1994 года, принципиальная позиция Китая относительно неприменения ядерного оружия или угрозы его применения против неядерных стран и безъядерных зон, распространяется на Украину", — передает пресс-служба текст заявления.

Стороны заявили о готовности к проведению консультаций о дальнейшем усилении гарантий безъядерной безопасности.

Китай также подтвердил свое уважение независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности.

Напомним, в июле Верховная рада поручила Кабинету министров подготовить проект международного договора о гарантиях безопасности Украины и обеспечить его подписание ведущими ядерными государствами — Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.

Украина настаивает на разработке гарантий безопасности для неядерных государств.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам