Россия закупила в Китае уже более 700 тонн гречки

Россия, покрывая дефицит гречневой крупы за счет импорта, с 9 по 29 августа закупила ее в Китае уже 720 тонн.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, поставки осуществляются небольшими партиям. Цена составляет 30-32 рубля за 1 кг на границе.

В то же время И.Глазунова отметила, что китайская крупа по внешним и вкусовым качествам несколько отличается от того, к которому привыкли российские хозяйки. Китай выращивает в основном гречиху сорта "татарикум", который не распространен в России.

Выступая накануне на заседании президиума Госсовета в Саратове, глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис заявил, что качество китайской продукции не соответствует российским стандартам.

По прогнозу ИКАР, поставки гречневой крупы из Китая не превысят 30-35 тыс. тонн.

По словам И.Глазуновой, ситуация на рынке может стабилизироваться с уборкой гречихи, прежде всего в Алтайском крае, который является основным ее производителем.

Однако из-за засухи в Поволжье, на которое приходится до 40% этой сельхозкультуры, урожай может быть ниже прошлогоднего и составить 400-450 тыс. тонн в год при потребности почти в 700 тыс. тонн в год.

Как сообщал ранее Минсельхоз, урожайность гречихи, по данным на 25 августа, составила 3,8 центнера с га против 9,8 ц/га на аналогичную дату в прошлом году.

По данным Росстата, с 24 по 30 августа гречневая крупа в РФ подорожала на 5,1%. Однако по сравнению с предыдущей неделей темпы роста цен снизились на 3,5 процентного пункта.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения на этой неделе Саратовской области заявил, что "с гречкой будем разбираться", добавив, что рост цен на нее носит спекулятивный характер. На состоявшемся в Саратове президиуме Госсовета он подчеркнул, что с теми, кто занимается взвинчиванием цен на продукты питания, должны разбираться прокуратура, МВД, Федеральная антимонопольная служба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам