Украина снизит госдолг

Украина намерена снизить государственный долг с 40% до 35% ВВП в соответствии с договоренностями с Международным валютным фондом.

Об этом сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова журналистам.

"В этом году вместе с гарантированным долгом общегосударственный долг будет составлять около 40%, и у нас есть четкая стратегия, согласованная с МВФ, по постепенному его снижению до 35%", — сказала она.

Комментируя результаты 20-го экономического форума в Крынице (Польша) Акимова подчеркнула, что Украина представляет большой интерес для иностранных инвесторов, а экономические реформы, которые проводятся в стране, способствуют улучшению международного имиджа Украины.

Напомним, совет директоров МВФ 28 июля принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 миллиардов СПЗ (специальные права заимствования, 15,15 миллиарда долларов) в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.

В июле прямой внешний долг Украины увеличился на 7,2%, или на 1 304,4 миллиона долларов, составив на 31 июля 19 503,8 миллиона долларов (против 18 199,4 миллиона долларов на 30 июня).

27 апреля Верховная рада утвердила проект государственного бюджета на 2010 год.

Предельный объем государственного долга на 31 декабря 2010 года предусмотрен в сумме 308,3 миллиарда гривен, или 28,5% ВВП.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам