Белоруссия не будет поставлять гречку в Россию

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает нецелесообразными поставки белорусской гречневой крупы в Россию.

"Я в этом необходимости не вижу", — заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин на пресс-конференции в понедельник в Минске, комментируя возможность поставок гречневой крупы из Белоруссии в Россию.

"Мы никогда не были страной, которая экспортирует гречневую крупу. Более того, мы все время ее импортировали: в 2009 году мы импортировали 20 тыс. тонн гречки, за 8 месяцев этого года — 4,7 тыс. тонн", — сказал В.Седин.

По словам замминистра, предполагаемый урожай гречихи в этом году составит 27 тыс. тонн, что должно обеспечить внутренние потребности.

Присутствовавший на пресс-конференции министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов, комментируя сохраняющийся в Белоруссии ажиотажный спрос на гречку, заявил, что "он ничем не оправдан, все основные группы товаров находятся на контроле в Минторге".

Он сообщил, что за 8 месяцев этого года на внутренний рынок было поставлено 8,6 тыс. тонн гречки. "Я уверен, что в дальнейшем никаких проблем с поставками гречки уже на этой неделе не будет", — сказал В.Чеканов.

В настоящее время продолжается заготовка зерна гречихи. С сентября этого года предприятия "Гомельхлебопродукт" и "Гроднохлебопродукт" начали производство гречневой крупы из зерна нового урожая. По словам министра, это позволит обеспечить ритмичные поставки крупы в систему розничной торговли.

Говоря об ажиотажном спросе на гречку, министр отметил, что за первую декаду сентября в розничную сеть на территории Белоруссии было поставлено 588 тонн гречки, что составляет почти 50% среднемесячного производства. В Минске объем реализации гречки за первую декаду сентября достиг 342 тонны, что на 16% больше среднемесячного объема реализации в этом году.

По данным замглавы Минского горисполкома Владимира Колтовича, "благодаря ажиотажному спросу поставки гречки в розничную сеть увеличились в 2,5 раза". Так, 9 сентября поставки в торговую сеть Минска составили 28,8 тонны, 10 сентября — 29,8 тонны, 11 сентября — 27 тонн, 12 сентября — 20 тонн. "Это в 2-3 раза больше среднедневной нормы", — констатировал В.Колтович и отметил, что на складах в Минске в настоящее время имеется 167 тонн гречки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам