Пациенты в коме смогут "разговаривать" и самостоятельно передвигаться

Пациенты, находящиеся, в вегетативном состоянии после перенесенных повреждений головного мозга вскоре смогут "общаться" с окружающими и даже управлять собственной инвалидной коляской. Как пишет The Daily Telegraph, такое мнение выразил доктор Эдриан Оуэн — один из ведущих неврологов Великобритании.

Ученый из Кембриджского университета уже доказал, что некоторые подобные пациенты, не проявляющие внешних признаков сознания, способны не только понимать, что им говорят, но и отвечать "да" или "нет" на простые вопросы. Это исследование доктор Оуэн проводил, сканируя мозг 29-летнего мужчины, впавшего в кому после автокатастрофы в 2003 году, при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Однако, отмечают эксперты, невозможно использовать МРТ для каждого такого пациента, если он захочет пообщаться, ведь этот способ слишком дорог. Невролог обещает, что скоро подобные пациенты смогут общаться с помощью голосового синтезатора практически в режиме реального времени и даже передвигаться при помощи моторизованных инвалидных колясок.

Для этого он предлагает использовать электроэнцефалографию (ЭЭГ), с помощью которой можно измерять электрическую активность в головном мозге. Этот метод гораздо дешевле и обойдется семье пациента в 30000 фунтов. Новые устройства будут доступны в течение 10 лет, считает ученый. По его мнению, сделанное открытие поможет 1/5 из 1000 британцев, пребывающих в коме.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам