Гидрометцентр: Зима будет теплая

Украинские синоптики прогнозируют в октябре и ноябре температуру на уровне средних показателей прошлых лет: +7… +9° — в октябре и +1… +4° — в ноябре. При этом зима в Украине, как ожидается, будет теплая. Об этом сообщили в Укргидрометцентре, ссылаясь на анализ климатических данных и прогностических разработок Украинского научно-исследовательского гидрометинститута…

…Украинского гидрометцентра, а также прогностических данных Гидрометцентра России и Национальной гидрометеорологической службы США.

В октябре среднемесячная температура воздуха составит 7-9° тепла, на юге — до +12°. Как утверждают синоптики, это близко к средним многолетним значениям, а в восточной части местами — выше их.

В ноябре средняя месячная температура будет близкой к средним многолетним значениям, в восточной части, возможно, местами выше нормы и будет составлять 1-4° тепла, в южных областях и в Крыму местами 6-8° тепла.

В декабре на большей части территории страны с вероятностью 55-70% температура будет близкой к норме; среднемесячная температура будет 1-4° мороза, в южных областях и на Закарпатье 0-2° мороза, в Крыму до 2°тепла.

Январь ожидается теплым (вероятность 70-75%, в западных областях — 50%), вероятность холодного января незначительна — 10-15%; среднемесячная температура в большинстве областей будет 3-6° мороза, на юге и Закарпатье 1-3° мороза, в Крыму до 2° тепла.
Февраль в западных областях будет близким к норме (вероятность 55%), на остальной территории с вероятностью 60-65% теплее, чем обычно; вероятность холодного февраля незначительна — 5-15%. Средняя месячная температура в феврале будет составлять 2-5° мороза, в восточной части — до 7° мороза, на Закарпатье и крайнем юге 0-2° мороза.

Ориентировочный прогноз на осенне-зимний сезон будет уточняться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами.

Как сообщалось, по прогнозам Украинского гидрометцентра, в начале октября в столицу придет бабье лето.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам