Сын известного российского певца избежал наказания за убийство

Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения двух 19-летних жителей столицы, которые совершали разбойные нападения в парке Кусково и убили студента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на московскую прокуратуру.

Суд установил, что в октябре 2009 года Алексей Гришаков, Александр Каргалов и неустановленный следствием соучастник (дело в отношении него выделено в отдельное производство) совершили ряд нападений на граждан. Как напоминает "Комсомольская правда", вечером 4 октября сообщники напали на мужчину, шедшего по аллее, и ударили его бутылкой по голове. Пострадавший попытался убежать, однако Каргалов догнал его и сбил с ног. После этого преступники нанесли ему множественные удары бутылкой по голове. Добычей стали 3 тысячи рублей и мобильник.

Спустя два дня злоумышленники напали на 19-летнего студента Московского государственного гуманитарного университета Тимофея Сидорова и его девушку, 18-летнюю студентку Юлию Подольникову. По данным следствия, Гришаков ударил девушку ножом в живот, а его сообщник нанес Тимофею несколько ударов ножом в разные части тела. Молодой человек скончался на месте. Медики насчитали на его теле 48 ранений. Девушке удалось бежать, она чудом выжила. В тот раз нападавшие похитили наручные часы стоимостью 3 тысячи рублей.

В ночь на 7 августа Гришаков вместе с сообщником напали на водителя легковушки, после чего и были задержаны. Каргалов и Гришаков признаны виновными в разбое. Кроме того, Гришаков признан виновным в покушении на убийство из корыстных побуждений, а также в убийстве с особой жестокостью. Гришаков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Каргалов — к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Между тем, известно, что во всех трех случаях нападений также участвовал сын известного певца Вячеслава Быкова Артем. Он был задержан вместе с остальными. Молодые люди были пьяны, в окровавленной одежде, и не пытались скрыть улики. Нож, которым погибшему юноше было нанесено 48 ножевых ранений, был взят из личной коллекции Вячеслава Быкова. Фотографии его сына появлялись во всех изданиях. К вызволению молодого человека из СИЗО подключался певец Александр Маршал, но, узнав, в чем подозревают Быкова-младшего, уехал.

В мае этого года специалисты института им. Сербского признали Быкова невменяемым. Врачи заключили, что после преступления у убийцы наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать опасность своих действий. Согласно 81-й статье УК суд может назначить ему принудительные меры лишь медицинского характера.

Однако, как сообщали СМИ, из камеры Быков писал записки своему подельнику, в которых указывал, как действовать, чтобы избежать ответственности. Записки удалось перехватить, они характеризуют Артема как вполне адекватного и расчетливого человека. Кроме того, по некоторым данным, именно Артем был лидером банды.

Следствию так и не удалось точно установить мотив жестокого убийства. Своей целью молодые люди из обеспеченных, внешне благополучных семей назвали наживу. Убийцам достались дешевые часы и сотовый телефон. По мнению эксперта-психиатра, это "классические садисты", всего в их жизни было в переизбытке. По одной из версий, убийцы студента в "Кусково" могли быть зомбированы компьютерной игрой. Оба друга всерьез увлекались компьютерными "стрелялками".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам