Минфин: Налоговый кодекс снизит нагрузку

Принятие Налогового кодекса позволит снизить налоговую нагрузку в 2011 году более чем на 4 млрд. грн., сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко в ходе обсуждения правительственного проекта Налогового кодекса №7101-1 в четверг в парламенте. «В целом только прямое снижение налоговой нагрузки в следующем году, по предварительным подсчетам, превысит 4 млрд грн», — сказал он.
Помимо того, представляя документ в парламенте, министр финансов отметил, что разработанный правительством проект Налогового кодекса является продуктом общественного компромисса, совпадающего с интересами граждан, бизнеса и государства.

«Представленный вам проект Налогового кодекса разработан в соответствии с положениями Программы экономических реформ и с учетом поступивших предложений», — сообщил Ярошенко.

По его словам, в ходе всенародного обсуждения документа Кабмин получил более 4 тыс. предложений к проекту. Все они были внимательно обработаны научно-экспертными группами, в состав которых вошли ведущие украинские экономисты и правоведы.

В то же время министр обратил внимание на тот факт, что до настоящего времени Украина не имела ни единого проекта нормативного акта стратегического уровня, являющего продуктом общественной дискуссии.

По словам Ярошенко, Налоговый кодекс — это целостный гармонично связанный комплексный документ, который обеспечивает достижение баланса интересов государства и налогоплательщиков, конкурентоспособность отечественной налоговой системы.

«Он станет основой для построения новых отношений государства и общества. Результатом принятия Налогового кодекса станет развитие экономики, финансовое обеспечение выполнения государством своих обязательств перед гражданами и формирования среднего класса как основы украинского общества», — резюмировал Ярошенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам