Трагедия в Марганце: оплошность или суицид?

Страшная трагедия в Днепропетровске, шокировавшая Украину, судя по всему, так и останется до конца не расследованной. Единственный человек, который мог бы пролить свет на свой странный поступок, погиб сам и увлек на «тот свет» 43 жизни. Почему водитель Николай Гречка кинулся под поезд – случайно или умышленно – достоверно неизвестно. Истории известны случаи самоубийств пилотов и машинистов вместе с пассажирами. Психологи также находят этому объяснение. Судя по предварительной информации, Гречка теоретически мог быть в группе риска…

Как пишут региональные и центральные СМИ, 12 октября для жертв грандиозной катастрофы начался с того, что все они в 9 утра сели в автобус «Эталон», который вез пассажиров по маршруту «Городище (рабочий поселок) – Поликлиника». На улице Панфилова маршрутка должна была преодолеть железнодорожный переезд. Однако с водителем – 56-летним Николаем Гречко (правильно фамилия пишется Гречка. – Авт.) – случились какие-то необъяснимые вещи. Очевидцы рассказывают, что он остановился перед самым переездом, а потом рванул наперерез мчащемуся локомотиву. С локомотивом тоже произошла мистическая история – он ехал в Запорожскую область на ликвидацию аварии электровоза и трактора, которые столкнулись накануне…

Журналисты, побывавшие на месте аварии, застали страшную картину: трупы складировались штабелями вдоль железной дороги, возле стоящих рядом домов. Тела погибших лежали в неестественных позах, из ран выпирали кости. Среди погибших пожилых людей выделялось тело ребенка. Трагедия имела свой запах: крови и мазута.

Как сообщили в МЧС, после удара поезд протянул маршрутку по рельсам еще 420 метров. Повезло тем людям, которые стояли в салоне автобуса возле окон, от удара они вылетели на улицу. МЧСники собирали их по всему железнодорожному полотну. Салон был забит под завязку – 49 человек.

Почти все они – не в состоянии давать детальные показания. Но Вера Гребенева, начальник оперативного штаба при горбольнице, сообщила журналистам, что люди винят в аварии водителя маршрутки. Говорят, что ему кричали: куда ты, не успеешь проскочить. Но он не послушался.

Есть также показания машиниста и свидетелей на улице, что на крики пассажиров, понимавших, чем все это обернется, водитель вообще не реагировал. При этом, по данным железнодорожников, автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до маневрового локомотива было уже 15-20 метров, и не заметить приближающуюся опасность было невозможно.

На сегодняшний момент есть две основные версии: при попытке водителем переключить коробку передач автобус заглох прямо на железнодорожном переезде и то, что водитель пропустил электричку, но не заметил локомотив, так как шел вне графика. Гречка ежедневно ездил этим маршрутом, и знал, что в это время рельсы пустые.

Однако еще в первый день у специалистов-психологов из правоохранительных органов появилось совершенно нетипичное объяснение происшедшего. Один из них на условиях конфиденциальности сформулировал третью версию так.

Николай Николаевич Гречка, 24.03.1954 г.р., проживавший в Марганце, относится к той социальной группе, которая больше других испытывает внутренний дискомфорт. Его карьера с возрастом шла по нисходящей, по независящим от Гречка обстоятельствам. Водитель (который и водителем-то не был, работая, как сейчас выяснилось, без оформления) на самом деле – инженер с высшим образованием. Окончил горный институт. Занимал разные должности. Но чем больше разваливалась промышленность региона, тем труднее было мужчине средних лет найти работу, чтобы содержать семью.

Известно, что его супруга Тамара Ивановна, 20.01.1958 г.р., медик, сотрудник горбольницы, зарабатывает немного. Старшая дочь – акушерка, младшая – студентка. Перед тем, как начать подрабатывать водителем маршрутки, инженер Гречка работал в охране Марганецкой госадминистрации. Но 7 лет назад и это охранное предприятие закрылось. При этом Гречка прикладывал немалые усилия, чтобы жить правильно: не пил, не конфликтовал. В общем, что называется, вкалывал…

Специалисты допускают, что, будучи уставшим от жизни и борьбы за существование, он мог испытать временный «удар депрессии». Спровоцировать его могла, например, информация о дальнейшем сокращении штатов (т.е. перспектива безработицы) или новость о повышении платы за обучение дочери, или за коммунальные услуги. В общем, любая мелочь, ставшая последней каплей в чаше терпения. В такие минуты, говорит наш собеседник, человек очень эгоистичен, он сосредоточен на своем переживании и может совершить непоправимое. Кстати, из подобного ступора выходят так же быстро, как и «входят». Если бы поезд не смял маршрутку, ее водитель уже через несколько минут мог бы сильно удивиться своим же собственным суицидальным намерениям.

Подобные случаи психологам хорошо известны. Самый знаменитый суицид с пассажирами – это катастрофа «Боинга767» египетской авиакомпании над Атлантикой 31 октября 1999 года. Тогда погибли 202 пассажира и 15 членов экипажа.

Роковое падение с высоты 9900 м в океан заняло не более двух минут. При этом, исходя из показаний бортовых приборов, все электросистемы, по крайней мере, в носовой части самолета, работали исправно.

Причины катастрофы долгое время оставались загадкой. Тогда к расследованию были привлечены американцы из Федерального управления авиации (FAA) США. Они проверили версию теракта, технической неполадки и остановились на исследовании личности пилота в момент катастрофы державшего штурвал. Это, по словам представителей FAA, вызвано предположением, что вскоре после вылета самолет был умышленно направлен в пике.

Оказалось, что один из членов экипажа «Боинга» незадолго до трагического рейса застраховал свою жизнь на колоссальную сумму — несколько миллионов долларов. В конце концов, тайну катастрофы помогают разгадать «черные ящики». Местонахождение одного из них, подающего сигналы из-под воды, определили достаточно точно. Но добраться до него долгое время мешали сильный ветер и высокие волны.

Изучение записи «черных ящиков» повергло экспертов в шок: самолет и всех, кто находился в нем, судя по всему, сознательно погубил второй пилот Гамиль эль Батути, решивший свести счеты с жизнью.

Батути – почти ровесник Николая Гречки. На момент гибели ему было 59 лет. Он получал весьма приличное жалованье — 6000 долларов в месяц. К пенсии он сумел скопить состояние — три загородных дома, шикарный автомобиль, солидный счет в банке, позволявший без особого напряжения содержать жену и пятерых детей. Правда, беда случилась с младшей дочерью Гамиля — девятилетней Айей. Она болела раком кожи и перенесла тяжелейшее лечение химиотерапией. Ее лечение в США истощило финансы семьи. Но, самое главное, не дало ожидаемых результатов.

Надо заметить, что Гамиль эль Батути стал, как минимум, третьим известным пилотом, совершившим суицид с пассажирами только в последние два десятилетия. В августе 1994 года разбился марокканский самолет, летевший в Касабланку. Расследование показало, что пилот совершил преднамеренную катастрофу в целях самоубийства. В 1997 году «Боинг» сингапурской компании стал жертвой своего пилота, решившего подобным образом избавиться от необходимости платить карточные долги.

Случались подобные инциденты и на земле. Так, в июне прошлого года Америка была потрясена трагедией в вашингтонском метро. Там в час пик между станциями Takoma и Fort Totten "красной" ветки столкнулись два поезда метрополитена. 9 человек погибли и 76 получили ранения: из них шестеро в тяжелом состоянии, 64 получили легкие травмы.

Среди погибших оказалась 42-летняя женщина-водитель второго врезавшегося поезда Жанис Макмилан. Пострадавшие в столкновении в понедельник утверждают, что один поезд налетел на другой на полной скорости: женщина-машинист даже не пыталась тормозить. При этом столкновение произошло в ясную погоду на открытом участке, а не в туннеле. Позднее выяснилось, что незадолго до трагедии у Жанис Макмилан ушел муж, а ее дети отказались порвать отношения с отцом, приняв таким образом его сторону. Их мать сочла это предательством. Психологи уверены, что у покойной были веские мотивы к суициду.

Надо отметить, что во всех перечисленных случаях, даже там, где факты самоубийства были подтверждены следствием, родственники виновников катастроф категорически отвергали версию, что их близкие покончили с собой, тем более таким образом. Аналогичная ситуация и в Марганце. Вдова и знакомые водителя Николая Гречка наперебой заявляют, что он был в прекрасном настроении, и ничего необычного накануне с ним не происходило.

Впрочем, как говорят психологи, далеко не все люди, спонтанно решившие свести счеты с жизнью, ведут себя как-то не так. Даже в резонансных суицидах, как-то самоубийство экс-министров – Георгия Кирпы и Юрия Кравченко – никаких предпосылок к сведению счетов с жизнью, по утверждению близких им людей, не наблюдалось. Тем не менее они это совершили.

P.S.
К слову, как говорит наш источник, не мешало бы проверить и слух о том, что супруги Гречка были политически активными. В их трудовой биографии фигурирует место работы – избирательная комиссия округа №35. Кто-то говорил, что Гречка вроде бы трудился там от БЮТ. Может, разочарование в идеалах и стало причиной того самого внутреннего дискомфорта, который, по мнению психологов, может привести к точке кипения…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам