Время использовать шанс!

Увольнение двоих вице-премьеров не стало большой сенсацией. О необходимости привести состав правительства в соответствие со старой-новой редакцией Конституции говорили уже давно. Показательно, что Президент фактически сбросил балласт, предложив иные сферы приложения усилий вице-премьерам, чьи служебные обязанности дублировались министерствами.

Отставленных Владимира Сивковича и Виктора Слауту трудно заподозрить в нелояльности главе государства, поэтому их увольнение прошло достаточно спокойно. Теперь в Кабинете Министров остались лишь вице-премьеры, курирующие стратегически важные направления государственной политики. Первый вице-премьер Андрей Клюев держит руку на пульсе событий в стране, Борис Колесников работает над подготовкой Украины к проведению Евро-2012, Виктор Тихонов готовит реализацию административной реформы, а Сергей Тигипко – осуществление экономических реформ. Кстати, проведение последних уже вступило в фазу реализации – в первом чтении принят проект Налогового кодекса, на 2/3 сократилось количество лицензируемых видов деятельности. Становится понятным, что реформам в стране альтернативы нет, без радикальных преобразований Украина не сможет избавиться от клейма европейского аутсайдера.

Борис Колесников призвал не драматизировать увольнение двоих коллег вице-премьеров, отметив, что их полномочия уже распределили между собой руководители правительства. Напомним, что в Украине планируется сокращение бюрократического аппарата, и оптимизация состава правительства может стать первым шагом в этом вопросе. Кабинет Министров получил возможность работать более эффективно и динамично, что в сложившейся ситуации может стать залогом эффективных реформ.

Пребывание Сергея Тигипко в правительстве долго было под вопросом, некоторые эксперты полагали, что лидер «Сильной Украины» станет одной из первых жертв расширения президентских полномочий после вердикта Конституционного Суда. Некоторые политологи видели даже эффектный уход Тигипко в оппозицию. Однако этого не случилось – вице-премьер неоднократно заявлял, что в оппозиции осуществлять реформы невозможно. Скорее всего, на этот раз профессионализм Сергея Тигипко, способного не просто моделировать процесс подготовки реформ, но и выступать в качестве их идеолога, оказался востребованным главой государства. Напомним, что именно Тигипко был главным переговорщиком от Украины во время непростого диалога с Международным валютным фондом. Директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан полагает, что Украина начала выходить из кризиса и не будет испытывать проблем с получением очередного транша кредита. Виктор Янукович прекрасно понимает, что его собственная политическая перспектива напрямую зависит от эффективности преобразований в масштабах страны. Как бы банально не звучала эта фраза, но реформам в Украине нет альтернативы.

Наверное, впервые в новейшей истории Украины в коридорах власти сформирована мощная группа реформаторов, способных вытащить страну из болота застоя и прозябания. Сергей Тигипко в этой команде выступает не только формальным лидером-куратором направления, но и спикером, четко и внятно дающим публичные ответы на вызовы, стоящие перед страной. Сегодня стало особенно очевидным, что преобразования будут не только проводиться практически во всех сферах жизни страны, но они далеко не всегда будут популярными. Однако это не повод хлопать дверью кабинета и уходить в оппозицию – ведь впервые за многие годы парламент и правительство готовы действовать согласованно, без взаимных претензий и упреков. Украина получила шанс наверстать упущенное за годы независимости, и обязана им воспользоваться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам