В украинском Дунае пока нет ядовитых отходов из Венгрии

Результаты проверок 11-17 октября проб воды в реке Дунай возле городов Рени и Измаил показали, что содержание загрязняющих веществ в воде не превышает гранично-допустимые концентрации, показатели PH, содержания железа и общей минерализации находятся на уровне фоновых значений.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины в понедельник.

По данным ведомства, между странами-участницами Международной комиссии по защите реки Дунай идет постоянный обмен информацией о состоянии воды и действий, предпринимаемых для минимизации последствий аварии, передает «Интерфакс-Украина».

По расчетам Дунайской гидрометеорологической обсерватории пятно загрязняющих веществ, образовавшееся после аварии в Венгрии, может достичь украинской территории ориентировочно 20 — 21 октября.

Как сообщалось, в результате аварии 4 октября на глиноземном заводе в венгерском городе Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства – «красного шлама», который состоит преимущественно из оксидов железа, оксидов алюминия, тяжелых металлов. Авария привела к загрязнению токсичными веществами бассейна реки Марцаль, впадающей в речку Раба, притоки реки Дунай.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам