Власти настаивают на полном запрете секонд-хенда

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства намерен настаивать на введении запрета на ввоз секонд-хенда в Украину, заявил глава комитета Михаил Бродский. "До каких пор мы будем ввозить в Украину вещи, которые кто-то носил, как на свалку? Я буду настаивать на том, чтобы такой закон был принят, и в вопросе секонд-хенда была поставлена точка.
Мы должны сами себя одевать — это миллион рабочих мест", — заявил он.

Чиновник объяснил, что ввоз секонд-хенда в Украину открывает широкие возможности для ввоза контрабанды.

"Настоящего секонд-хенда очень мало. Это контрабанда. Когда новые вещи, из так называемых стоков, когда все, что осталось в европейских магазинах, и говорится, что это секонд-хенд, таким образом не платятся налоги и наносится ущерб нашим производителям", — отметил он.

При этом Бродский считает, что товары секонд-хенда могут быть опасны для здоровья украинцев. "Почему наши люди должны носить то, что кто-то носил в Европе и выкинул? Мы не знаем, какие там болезни. Да и еще и при обработке секонд-хенда используется формальдегид", — возмутился он, и добавил, что каждый год на каждого человека в Украину завозится более 2 кг товаров секонд-хенда.

В то же время, во фракции Партии регионов обсуждают запрет сэконд-хэнда в Украине и планируют внести изменения в проект Налогового кодекса по этому вопросу.

Однако, по словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, во время обсуждения этого вопроса на заседании фракции "мнения разделились".

Вместе с тем, лидер провластной партии подчеркнул, что выступил с предложением к правительству при подготовке Налогового кодекса учесть мнение фракции о нецелесообразности полного запрета сэконд-хэнда в Украине.

Комментируя акцию протеста под стенами парламента против запрета сэконд-хэнда, Ефремов заверил, что при доработке кодекса эта позиция будет учтена.

Как сообщалось, сегодня, 20 октября, более 600 человек протестуют под стенами Верховной Рады против запрета ввоза на территорию Украины секонд-хенда.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам