Янукович обещает бороться с коррупцией не только на словах

Национальный антикоррупционный комитет намерен просить президента Украины Виктора Януковича направить в Верховную Раду ряд антикоррупционных законопроектов, одобренных международными экспертами и членами национального антикоррупционного комитета.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение было принято на заседании комитета в среду в Киеве.

"Нам надо остановить коррупцию в Украине", — заявил при этом глава государства.

Он пояснил, что речь идет о законах, которыми регулируется усовершенствование принципов предупреждения и противодействия коррупции, процедур осуществления конфискации.

Он подчеркнул, что эти законопроекты после их обсуждения на заседании национального антикоррупционного комитета в апреле 2010 года были направлены для экспертизы в международную организацию GREСO.

Президент отметил, что законопроекты в целом получили оценку "позитивно".

Кроме того, на заседании национального антикоррупционного комитета в среду его участники должны рассмотреть проект национальной стратегии Украины по предупреждению и противодействию коррупции на 2010-2014 годы.

В частности, В.Янукович подчеркнул, что данный проект содержит направление и задачи по усовершенствованию системы публичной службы и административных процедур. По мнению главы государства, реализация этих задач будет способствовать добропорядочности на публичной службе, улучшению доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, "чего нам (Украине – ИФ) не хватает для построения гражданского общества".

"Это те демократические ценности, которые сегодня, как говорят, есть на словах, а их нам надо внедрить как конкретные механизмы в жизнь", — резюмировал президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам