Азаров призывает австрийцев инвестировать в Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает австрийских инвесторов инвестировать в Украину.

"Стабильность, надежность, предсказуемость – это основные условия, которые мы гарантируем всем тем, кто захочет с нами работать", — сказал он в ходе "Украинского ланча" в рамках Венского экономического форума в Вене в понедельник.

При этом, по словам Н.Азарова, "правительство делает все от него зависящее" для дерегуляции и упрощения ведения бизнеса в стране. "Я недавно рассматривал предложения наших министерств, и мы договорились, что у нас будет не более одного контролирующего органа в министерстве", — заявил украинский премьер.

Он отметил, что правительство намерено поддерживать все направления возможного инвестирования, которые связаны с развитием страны. По словам Н.Азарова, перспективным для австрийских инвесторов может стать, в частности, агропромышленный комплекс (АПК) Украины. При этом он подчеркнул, что развитие украинского АПК не угрожает фермерам из Франции или Польши, поскольку на первом этапе оно будет ориентировано на покрытие внутренних потребностей Украины. "Мы импортируем мясо. Зачем? Мы можем полностью обеспечить свои потребности в этом. Лучше будем экспортировать высокие технологии. Поэтому мы призываем вас вкладывать в агропромышленный комплекс", — добавил он.

При этом, по словам премьера, в ближайшее время в Украине будет установлен рынок земли, что может дать мощный импульс возможным инвестициям. Кроме того, среди приоритетных направлений возможного инвестирования он назвал сотрудничество в сфере медицины, модернизации отечественной газотранспортной системы и, в частности, строительство завода по переработке сжиженного газа.

Кроме этого, Н.Азаров предложил инвестировать в энергосберегающие технологии в Украине. Он подчеркнул, что уменьшение энергоемкости отечественной экономики – это основная задача украинского правительства.

Также среди возможных направлений премьер назвал отечественное судостроение, авиапром, высокие технологии. "Мы собираемся переоснастить наши школы, высшие школы компьютерной техникой. Зачем нам покупать компьютеры, когда мы можем их делать сами? ", — отметил он, указав, что в Украине имеются соответствующие специалисты, которые сумеют обеспечить успешную реализацию этих проектов.

Помимо этого, Н.Азаров отметил возможности инвестирования в развитие дорожной и портовых инфраструктур, а также в другие направления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам