В Австрии Кадырова называют "одним из страшнейших серийных убийц"

В Вене в Верховном криминальном суде Австрии в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России — Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает газета "Коммерсант", накануне слушаний сразу несколько международных правозащитных организаций обратились к властям Австрии и РФ с требованием проверить сведения о возможной причастности главы Чеченской Республики к преступлению. Лидер австрийской партии "зеленых" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров должен предстать перед судом.

Напомним, что еще в сентябре политик требовал возбудить дело против Кадырова. Пильц также обнародовал сведения о чеченском "эскадроне смерти", который в Европе убивает неугодных лидеру кавказской республики людей. По данным Пильца, эту структуру с 2005 года возглавляет бывший начальник УВД Чечни Саид-Селим Пешхоев. Как сообщил политик, сейчас в списке неугодных Кадырову 5 тыс. человек, 500 из них собираются убить.

Согласна с тем, что Кадырова нужно судить как заказчика убийства Исраилова, и адвокат семьи убитого беженца Надя Лоренц. Свое выступление на процессе в минувший вторник адвокат начала с заявления, что на скамье подсудимых не хватает еще одного фигуранта — заказчика убийства Рамзана Кадырова. Напомним, о том, что австрийская прокуратура еще в апреле объявила, что именно Кадыров еще в 2008 году отдал приказ похитить в Вене и вывезти в Чечню Исраилова, который подал на него иск в Страсбургский суд.

Как отмечают СМИ, процесс в Вене проходит в условиях повышенных мер безопасности. Здание суда накануне было оцеплено полицейскими, а всех входящих тщательно обыскивали. Как сообщает "Газета.ru", на процесс приехали вдова Исраилова и его отец. Али Исраилов ранее обвинял в массовых убийствах премьер-министра РФ Владимира Путина и лидера Чечни Кадырова. По его словам, так как Путин и Кадыров обладают огромной властью, "они могут спокойно убивать". Исраилов-старший считает, что его сына устранили, потому что он был нежелательным свидетелем преступлений режима Кадырова.

Почти все ведущие европейские средства комментируют процесс. После того, как Исраилову австрийские власти отказали в защите, и он был убит, австрийские политики и правозащитники обвиняют правоохранительные органы в некомпетентности, а власти — в нежелании портить отношения с Россией.

Одним из главных доказательств возможной причастности Кадырова к преступлению следствие считает фото, обнаруженное в мобильнике Отто Кальтенбруннера, на которой он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Кроме того, следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню. Австрийская прокуратура также выяснила, что помощник Кадырова Шаа Турлаев встречался с Кальтенбруннером и Богатировым перед похищением, а сразу после убийства Кальтенбруннер позвонил на сотовый телефон Турлаева.

Умар Исраилов служил в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году он покинул Россию и попросил убежища в Европе, а также подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, в которой обвинял Кадырова в организации похищений, пыток и убийств. Исраилов просил защиты от преследований у австрийских властей, но ему в этом было отказано. Исраилов заявлял журналистам, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку.

Чеченский оппозиционер был убит 13 января 2009 года при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках дела были арестованы: Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение, Муслим Дадаев, выслеживавший Исраилова и находившийся за рулем в момент убийства, а также Турпал Али Ешеркаев, который вместе с сообщником напал на Исраилова. Еще одному подозреваемому, Лече Богатирову, который стрелял в жертву, удалось скрыться. Он объявлен в международный розыск.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам