Госфинуслуг использует мошеннические схемы работы

Издание КОММЕНТАРИИ пишет, что с приходом нового главы Госфинуслуг Василия Волги, в работе комиссии начались использоваться мошеннические схемы. В частности речь идет о создании и деятельности дочернего предприятия госкомиссии — «Информационно-технического центра» (ИТЦ).

Участники рынка уверены: предприятие было создано для того, чтобы заработать на компаниях с подконтрольных Госфинуслуг рынков.

Так, по информации издания, компания ИТЦ намерена зарабатывать и обучением, и предоставлением юридических услуг, и анализом финансового состояния компаний, и изготовлением бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности и даже(!) торговлей продукцией и товарами народного потребления.

Первое на чем начал зарабатывать ИТЦ – бланки полисов ОСАГО. После получения монопольного права на производство бланков ОСАГО, ИТЦ повысил цены на стикеры «автогражданки» в 9,5 раз: с 1,2 грн до 11,34 грн.

Следующей «жертвой» главы Госфинуслуг стали ломбарды. Василий Волга потребовал от них регистрировать кредитные договора на бланках строгой отчетности. Печатать и продавать ломбардам такие бланки будет опять же ИТЦ. По словам Василия Волги, стоимость одного бланка строгой отчетности для ломбарда составит от 4 до 10 грн. После введения бланков строгой отчетности дочернее предприятие Госфинуслуг сможет ежегодно зарабатывать от 110 до 270 млн. грн.

Следующее направление, на котором планирует зарабатывать ИТЦ –принудительное платное образование для сотрудников финансовых учреждений. Возглавлять «Учебно-методологический центр» будет бывшая соратница Волги по Соцпартии Людмила Лукина.

Средняя по величине страховая компания платит за обучение своих специалистов от 150 до 200 тыс. грн. в год. Получается, что «учебная емкость» только одного страхового рынка ежегодно превышает 80 млн. грн.

При этом совершенно непонятно, исходя из какой методологии ИТЦ будет проводить подобное обучение, откуда возьмется столько преподователей, чтобы обучить весь рынок в одной структуре, в какие сроки это в принципе возможно, учитывая, что сотрудники центра только разрабатывают некие нормативные документы, и так далее. Что же это, если не ширма для банального отъема денег у рынка под прикрытием государства, отмечают КОММЕНТАРИИ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам