В Киргизии почти полностью определен состав правящей коалиции

Правящая коалиция в парламенте Киргизии, скорее всего, будет состоять из Социал-демократической партии Киргизии, партии "Республика" и партии "Ата-Мекен".

"Все последние дни проходила финальная стадия переговоров между парламентскими фракциями о формировании правящей коалиции, в результате чего стороны максимально приблизились к варианту правящей коалиции в составе Социал-демократической партии Киргизии, партии "Республика" и партии "Ата-Мекен", — сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель Социал-демократической партии Киргизии Фарид Ниязов.

Он сказал, что лидеры фракций Социал-демократической партии и партии "Республика" одобрили проект коалиционного соглашения и передали его на подписание руководителю фракции "Ата-Мекен".

"Вышеуказанный проект коалиционного соглашения содержит также проект программы и структуры будущего правительства, при этом кандидатура лидера социал-демократов Алмазбека Атамбаева выдвигается на должность премьер-министра Киргизии, кандидатура лидера "Республики" Омурбека Бабанова — на должность первого вице-премьера Киргизии, а кандидатура лидера фракции "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева предлагается на должность спикера киргизского парламента", — добавил собеседник агентства.

Он сказал, что окончательный ответ от лидера фракции "Ата-Мекен" О.Текебаева по участию в правящей коалиции ожидается 30 ноября после заседания парламентской фракции партии "Ата-Мекен".

По поручению президента Киргизии Розы Отунбаевой лидер СДПК А.Атамабев с 11 ноября ведет переговоры с парламентскими фракциями о создании правящей коалиции. Первоначально было объявлено, что потенциальными партнерами социал-демократов являются партии "Республика" и "Ата-Мекен".

В киргизском парламенте пять партийных фракции, в том числе две проправительственные и три оппозиционные.

Если до 3 декабря социал-демократическая партия не сможет создать правящее большинство, то это право перейдет к "Ата-Мекен".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам